Рецензия на книгу Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости от lerakler

написала рецензию27 декабря 2019 0:21

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем – 27 лет)

«Кто бы мог подумать!» - книга об основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо. Так нам заявляет аннотация. И в принципе я готова согласиться. В первой части автор рассказывает про механизм зависимостей: пищевой, табачной, алкогольной, наркотической. Во второй про влияние гормонов и сферу отношений. В третьей о здоровье и влиянии на него внешней среды.

Язык автора очень приятный, Ася пишет не заумно, увлекающее, с юмором. Живости книге придают примеры автора из жизни или какие-то пометки о процессе написания книги. Создается ощущение живой беседы. Шокировала история Аси, о том, как она спаслась от насильника путем разговоров о биологии.

Наиболее ценная мысль, которую я вынесла после прочтения: «каждый человек может время от времени поступать неразумно, и это обычно происходит не потому, что он плохой, а потому, что он устал и у него вот именно сейчас не хватило свободных неромедиаторов на то, чтобы воздержаться от ерунды, которую захотел сделать его дурацкий мозг».

Чисто субъективно, формат небольших статей меня не привлекает. Обо все и ни о чем. Лучше я прочту 12 книг на тему каждой главы, чем в таком коротком варианте. Потому что мало что остается в голове после прочтения такой выжимки. Но это мои проблемы. Уверена, кому-то такой формат будет более интересен, чем растянутая на одну тему целая книга.

@yarik301092 Ярослав Жирный 28 октября 2015
#Ан1_3курс "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости", эта книга призвана для того, чтобы популяризовать науку, а ещё она открывает некоторые секреты ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 12 ноября 2015
#Ан1_3курс Кому позитива и пару десятков очевидных, но не видных истин о себе любимом? Берем и читаем книжку Аси Казанцевой! Что это такое? Это научно-популярный ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 17 апреля 2016
После моего прошлого эксперимента с научной и околонаучной литературой, а именно прочтением книги “Мир в 2050 году”, интерес к таким книгам у меня немного поубавился, ...Читать далее