Рецензия на книгу Я знаю тайну от beshenaia

написала рецензию1 января 2020 22:32

#курс (эмоциональная рецензия, я надеюсь)
#серийные_убийцы

Курс написаний рецензий ведь уже начался? Значит, самое время браться за дело! Тем более что курс я собираюсь освоить по максимуму, захватив все возможные стили. А начну, пожалуй, с самого сложного – рецензии эмоциональной. Ведь человек я по натуре сдержанный и спокойствие давно вошло в привычку. Но, думаю, что это была именно та книга, которая всколыхнула во мне целую бурю страстей.
Я познакомилась с героинями этой серии почти 3 года назад и поняла, что это – любовь с первого взгляда! Так захватило меня повествование, так каждая новая книга всё больше и больше погружала в мир героинь, вышедший из-под пера несравненной Тесс Герритсен. За эти годы и Джейн, и Маура стали для меня практически родными людьми. Я изучила их вкусы и привычки, черты характера и страхи. И с каждой новой книгой мне всё больше казалось, что я научилась предугадывать поступки героинь, словно они мои хорошие подруги, чьи мысли и порывы мне хорошо известны.
Интересно было наблюдать за тем, как с течением времени менялись героини. Так неуступчивая и жёсткая Джейн от книги к книге приобретала всё больше и больше человеческих качеств. Ранимость, женственность, способность любить, нежность… А Маура. Из мрачной и холодной Королевы мёртвых она превращается в живую женщину, страстную и любящую, и холод одиночества в её душе постепенно заменялся простыми, но такими важными человеческими привязанностями.
Но как бы ни были важны чувства к героиням, сами преступления гораздо важнее. Ведь именно ради всех этих мрачных и кровавых подробностей читатель и заглядывает за обложку подобных книг. Кажется, что в этой части Тесс использовала свою фантазию по полной программе. Перед читателем вырисовывается целая серия загадочных убийств. Но это только начало: в их основе лежит нечто жуткое и пугающее. А когда понимаешь, что нити к раскрытию лежат в далёком прошлом, оторваться от чтения становится просто невозможно!
Может быть, злодей не так хорошо замаскирован и даже в некоторой степени очевиден, но как же любопытно наблюдать за ходом расследования! Каждое новое событие, приводящее к очевидному заключению, в конечном итоге может означать совершенно другое. Дополнительных красок повествованию предают главы от лица одной из героинь. Словно смотришь на историю со всех ракурсов одновременно.
Очень грустно расставаться с этой историей. Ужасно хочется вновь и вновь встречать героинь на страницах книг. Надеюсь, что Тесс продолжит серию и подарит своим преданным читателей ещё массу всевозможных эмоций и целую бурю восторгов.

Катя (@rina_rot)2 января 2020 8:49

@lerochka, ну как считаешь, справилась сдержанная Бешеная?:)

@lerochka2 января 2020 9:23

@rina_rot, у меня получилось считать эмоцию в рецензии. И это любовь к Герритсен. Если это и хотела сказать Света, то рецензию засчитаем)

Катя (@rina_rot)2 января 2020 9:43

@lerochka, а какие обороты речи: "холод и одиночество в душе", "мрачные и кровавые подробности", "буря эмоций"...Так и вижу, как Света себе в голове представляла историю:)

@lerochka2 января 2020 15:04

@rina_rot, какие нам ученики талантливые попались!)

@mariana Шальная Императрица 5 декабря 2018
#крестная_мать Сериал давно закрыт, книги прочитаны, а так приятно вновь встретиться с любимыми героями. Новую часть цикла пришлось ждать около трех лет. И если, чаще ...Читать далее
@psymag 24 марта 2020
Мне пришлось купить эту книгу, т.к. я не могла нигде в интернете найти полную электронную версию. С какой РАДОСТЬЮ и каким НЕТЕРПЕНИЕМ я ждала, пока ...Читать далее
@ekaterin_a 18 декабря 2021
#убийственный Последняя из переведённых на данный момент книг о детективе Риццоли и докторе Айлз начинается жутковато. Непонятная девушка, которая оказывается вблизи места убийства. Да и ...Читать далее