Рецензия на книгу Я знаю тайну от ekaterin_a

написала рецензию18 декабря 2021 23:16

#убийственный

Последняя из переведённых на данный момент книг о детективе Риццоли и докторе Айлз начинается жутковато. Непонятная девушка, которая оказывается вблизи места убийства. Да и убийство отличается особой жестокостью. Но куда необычнее то, что эта таинственная девушка оказывается рядом и с другими убийствами. И она явно что-то знает, ведь с убитыми она была знакома. Так кто она? Подозреваемая? А может быть, наоборот, это ей грозит опасность, ведь она может оказаться следующей.

Узнавать то, по какому принципу убийца совершал свои преступления, довольно интересно. Как и следить за тем, как распутывают это дело Джейн и Маура. И, что ещё интереснее, так это финал. Когда, наконец, раскрывается тайна той самой незнакомки. Хотя это и не было так уж неожиданно.

Как и в предыдущих книгах помимо детективной истории, есть вставки о жизни Риццоли и Айлз. Правда мне не очень нравится, что с каждой книгой Джейн теряет свою изюминку, ее жёсткость отступает, и она, в первых книгах такая прямолинейная и несгибаемая, все чаще идёт на компромисс. Айлз тоже становится более эмоциональной и приземлённой. Правда после событий, которые ей выпали в части «Гиблое место», человек и не таким бы стал.
Но хоть мне героини и нравились больше в своём первоначальном варианте, я не могу сказать, что их меняющиеся образы портят книгу. В конце концов все это легко объяснимо, ведь самые значимые события их личной жизни и переживания известны читателям.

@mariana Шальная Императрица 5 декабря 2018
#крестная_мать Сериал давно закрыт, книги прочитаны, а так приятно вновь встретиться с любимыми героями. Новую часть цикла пришлось ждать около трех лет. И если, чаще ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 1 января 2020
#курс (эмоциональная рецензия, я надеюсь) #серийные_убийцы Курс написаний рецензий ведь уже начался? Значит, самое время браться за дело! Тем более что курс я собираюсь освоить ...Читать далее
@psymag 24 марта 2020
Мне пришлось купить эту книгу, т.к. я не могла нигде в интернете найти полную электронную версию. С какой РАДОСТЬЮ и каким НЕТЕРПЕНИЕМ я ждала, пока ...Читать далее