Рецензия на книгу Сварить медведя от Nyut

написала рецензию5 января 2020 3:22

Немного разочарована, потому что ждала чего-то, похожего на Имя Розы. Да, прост (так называется священник) напоминает Вильгельма умением замечать мельчайшие детали и делать выводы точно в цель. Но притягательность личности другого градуса. Возможно, он кажется слабее: его прихожане в любую минуту могут поддаться слабости и поддержать глупость и узколобость, и он их остановить не сможет.

Физиологические подробности и бытовые мерзости напомнили 1793, и снова градус снижен: тошнить вас не будет, чуть-чуть помутит и отпустит.

И так по всем аспектам, как будто сглажены углы, сплющены выпуклости, удалены любые излишества. В этой своего рода сжатости и скудности трагизм и трогательность воспринимаются иногда острее, они оставляют после себя грусть и пустоту и никакого удовлетворения от разгаданной загадки или от спасения героев.

В итоге смесь впечатлений: и рекомендовать хочется, и жаль потраченного времени. Вот такие противоречия.
#БК_2020
15. Без рецензии

@skerty Яна 19 февраля 2020
«Самый большой грех, который человек может совершить, - не любить своих детей. Не любить своих детей! Рожать детей, чтобы их мучить. Делать им больно, не ...Читать далее
@wolf94 29 апреля 2020
В жизни время идет в одном направлении, а в книге со временем можно делать всё что хочешь. Роман Ниеми сравнивают с двумя популярными книгами — ...Читать далее
@xenochka Королева Нептуна 9 марта 2021
Какое-то очень неоднозначное впечатление оставила эта книга.. Но обо всем по порядку. Главные герои здесь - проповедник Леви Лестадиус, который, кстати, вроде как реальная личность ...Читать далее