Рецензия на книгу Страх от eseshka

написала рецензию27 сентября 2014 10:47

"Страх" - это история о женщине, которая, поддавшись искушению, начинает изменять своему мужу после долгих лет супружеской жизни. Но тут появляется некая шантажистка, которая вымогает у Ирэн деньги в обмен на молчание. С этого момента жизнь Ирэн превращается в ад, потому что все ее существо наполняет неотвратимый, животный страх.

Всего сто страниц текста, но они до краев наполнены ощущением тревоги и, конечно, страха. Ирэн боится каждого движения, каждого шороха и звука, страх душит ее, заставляет совершать глупые поступки. Вдобавок она еще и понимает, что совсем не знает своего мужа, не знает, как он поведет себя, если все узнает. Ей стыдно перед ним за свое предательство и страшно, что он ее бросит или что хуже - убьет.

На самом же деле "Страх" учит нас быть откровенными и честными перед близкими и любимыми людьми. Начав скрывать что-то, мы начинаем в первую очередь обманывать самих себя и с каждый днем делаем все больше снежный ком обмана, который в конечном итоге нас же и поглотит. Как бы не было страшно и стыдно, нужно уметь признавать свои ошибки. Лучше обречь себя на конкретные наказания и потери, но это все же лучше, чем мучиться под гнетом животного страха. Эта мысль красной нитью проходит через все произведение Цвейга.

Эта книга очень интересна и поучительна. Советую прочитать ее, чтобы начать по-новому ценить своих близких людей.

@helen.wintersun тюЛенка 5 марта 2016
Жила-была красивая фиалка. Она купалась под солнечными лучами, нежилась в прохладе после щекочущего дождя и наслаждалась каждым сказочным днем. Но однажды ей стало очень скучно, ...Читать далее
@katzhol Катя 18 декабря 2018
Тема супружеской неверности в литературе далеко не нова. Но далеко не каждому автору удается так интересно и реалистично описать чувства героев, как это сделал Цвейг. ...Читать далее
@katenok1616 Катя 24 декабря 2018
Что хуже, признаться мужу в измене или скрывать обман, мучая себя и причиняя боль окружающим своим внутренним состоянием? С первых строк главную героиню Ирен ни ...Читать далее