Рецензия на книгу Кукольный домик от m--i--z

написала рецензию12 января 2020 21:26

С одной стороны этот том - прямое продолжение предыдущего, а с другой – это может быть вполне себе отдельная история.

Здесь все еще продолжается тема «наведения порядка» в царстве Снов: Морфей возвращает обратно кошмары, которые ушли в мир людей за время его заточения. Когда-то давно он сам их создал, теперь же он должен вернуть их обратно и наказать. В этом же томе продолжается история Юнити – она была одной из тех, кто спал все время заточения Сна. И мне понравилось, что эту историю Нил Гейман не оставил висеть в воздухе. Плюс, это дает надежду на то, что истории других таких «спящих» тоже будут освещены в дальнейших томах. Еще здесь появляются другие Бесконечные, другие члены семьи Песочного человека.

Опять же, сама история вполне себе самостоятельная, можно читать ее без базы в виде предыдущего тома, но все же отсылок на первую часть достаточно много. Сюжет этого тома в основном вертится вокруг наведения порядка в царстве Сновидений, где, помимо прочих проблем, объявился Вихрь, с которым нужно разобраться. И мне истории немного не хватило: нас вели, вели, вели к ней, а потом она разрешилась так быстро и так просто, что стало даже немного обидно. Но своими отдельными историями внутри истории этот том показался мне сильнее предыдущего: история Человека удачи, я надеюсь, в следующих томах тоже освещена и не останется висеть в воздухе.

Но по сравнению с первым томом этот менее мрачный и жуткий. Самый ее мрачный момент не сравнится с историей в кафе, хотя он тоже тревожный и мерзкий.

С этой книги вполне можно даже начать знакомство с историей Песочного человека, а потом уже вернуться к первому тому, если хочется прямо сразу экшена, но все же, лучше идти по порядку.

@demonpol Дмитрий Полозов 14 августа 2015
Второй том комиксов про Сэндмана – это шаг в сторону. В нем меньше неонуарности, чем в «Прелюдиях и Ноктюрнах». Об этом говорит, например, наличие флэшбеков. ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 4 января 2019
Потрясающая законченная история, которой не нужно ни предисловие, ни продолжение, но я всё равно безумно рада, что они есть. Во-первых, предисловие - несмотря на то, ...Читать далее