Рецензия на книгу Ученик от lanalana

написала рецензию17 января 2020 20:11

#книжный_марафон2020.

Я что скажу: зря я нахваливала авторов в предыдущей книги серии (Темные тайны ). Если в «Тёмных тайнах» был соблюдён хоть какой-то баланс, то здесь действие сосредоточилось на мучениях главного героя Себастиана Бергмана и личной жизни полицейских, а ещё всё было так меееедленнно...

Начну с того, что авторы — сценаристы. В частности, Русенфельдт писал сценарий к сериалу «Мост» (который я не досмотрела). По этой серии книг тоже есть сериал, но я не советую. Он ещё медлееней, чем книги, и Бергман в нём потрёпанный мужик, на которого неизвестно почему клюют все женщины вокруг. Так вот то, что авторы сценаристы, чувствуется сразу. Они описывают ВСЕ действия героев. Например, он встал, взял со стола чёрную папку, открыл синюю сумку, положил в неё папку, закрыл сумку, сделал два шага, подошёл к шкафчику, открыл шкафчик, взял чашку и т. д., коротенько страниц на пять. Это не считая описаний жилищ.

Перейдём к делу. В Стокгольме объявился маньяк. Он пытает и убивает женщин в их собственном доме. Как оказалось, эти убийства точь-в-точь, как преступления, которые совершал когда-то Эдвард Хинде. При этом Хинде давно отбывает пожизненный срок. Но о преступлениях Хинде писал Бергман, целую книжку написал, поэтому логично было бы привлечь его к работе, но его все терпеть не могут. Он буквально навязыает свою помощь, но делает это из своих чисто эгоистических соображений.

После прочтения я поняла одну вещь: не дай вам бог пострадать от преступления в Швеции. Местной полиции просто пофиг. Они предпочитают охать, вздыхать и ничего не делать. Личные проблемы занимают их куда больше. И это при том, что убийца не скрывается. Действует открыто среди бела дня и повсюду оставляет свои биологические следы.

А самое интересное, что финал открытый. Нет, убийца будет найден, но много вопросов осталось к личной жизни Бергмана. Мне что теперь следующую книгу читать? А дальше ещё несколько непереведённых. В общем, не советую. Лучше первой частью ограничиться.

@loki17 января 2020 20:16

Я Мост тоже не досмотрела, кстати
Скандинавские сериалы очень своеобразные

@lanalana17 января 2020 20:17

@loki, мне кажется, они такие депрессивные и медленные

@loki 20 марта 2020
#Слизерин_О Если вы читаете эту рецензию, значит, вы трахались с Себастианом Бергманом. А если еще нет, то будьте осторожны, возможно, секс скоро произойдет. Ни одна ...Читать далее
@mani 13 июля 2022
#буклайв_обсерватория_уборка До этой книги, как мне кажется, я испытывала одинаковое отвращение к Себастиану Бергану и Карлу Мерку (это дядечка-детектив о котором пишет Юсси Адлер-Ольсен), но ...Читать далее