Рецензия на книгу Белый Клык от v1shn

написала рецензию20 января 2020 16:09

Лет пять назад о Джеке Лондоне как о писателе я слышала только в контексте произведения «Белый Клык», которое, правда, раньше никогда не читала, что вызывало немало удивления у тех, с кем мне когда-либо приходилось обсуждать литературу. (В прочем, я ни разу и не смотрела ни одной экранизации, хотя и это досадное недоразумение исправила фильмом режиссера Рэндала Клайзера 1991 года, очень неплохим, кстати, фильмом.) Затем и до момента прослушивания этого романа Лондон стал мне знаком ещё по нескольким произведениям, которые, правда, довольно скверно отложились в моей памяти, что лично для меня является очень показательным.
С «Белым Клыком» такое случится навряд ли – уж слишком яркое это произведение. Но кто вообще такой этот Белый Клык?

Итак, он родился в Северной Глуши. Выживший единственный из всего выводка, маленький щенок, чей отец был одноглазым волком, а мать – наполовину волчицей и наполовину собакой, слишком рано столкнулся с ситуацией, в которой ему пришлось начать надеяться на свои собственные – тогда ещё совсем ничтожные – силы и самостоятельно приниматься за изучение окружающего мира. Мира, в котором у него едва ли имелись хоть какие-то шансы на выживание.
По крайней мере, так продолжалось до тех пор, пока волчонок не встретил своего первого человека, первого бога, индейца, в котором ощущалась достаточная сила для того, чтобы заставить Белого Клыка подчиниться.

Однако, не испугавшись человека, щенок обрёк себя на бесконечную и ещё более жестокую борьбу за жизнь, чем могла ожидать его на природе. В человеческом мире, чьи законы порой противоречат зовам природы, у Клыка было несколько хозяев, и у каждого из них были разные правила; каждый обращался с ним по-разному, пробуждая то одну грань его существа, собачью, то другую, волчью. Так за всю свою жизнь он постиг и безразличие в некоторой степени его проявления; и трусость, вызывающую лишь жалость; и ненависть, завязанную на жажде наживы; и привязанность, терпеливую и светлую.
Последняя же, привязанность, оказалась для него самой странной формой отношений с богами, порой даже наиболее непонятной формой, но зато самой приятной и комфортной. После частой жестокости, далеко не всегда заслуженной, с которой сталкивался Белый Клык, конечно, было очень сложно научиться отвечать добром на добро и любовью на любовь, а также не поддаваться природным инстинктам. После того, как им завладел жадный и трусливый Красавчик Смит, использовавший собаку на арене, кровь и боль почти что превратили ту в волка, закалили её и навязали один единственный закон: подчиняться человеку, убивать собак.
Но трудные тренировки с терпеливым инженером Уидоном Скоттом, спасшим Клыка от смерти, того стоили, и впоследствии Белый Клык не раз в этом убедился.

Сюжет романа на самом деле достаточно прост, даже в некоторой степени банален, однако и в такую историю очень увлекательно погружаться, ведь главные тут даже не его хитросплетения, а сама суть – человеческая суть, которую автор показывает с очень разных сторон. Он представляет читателю различные оценки ситуаций, всякое действие рассматривая как с позиции пса, твёрдо идущего за установкой «человек – бог, а значит, он всегда прав», так и с позиции человека. Тем самым Джек Лондон не только составляет полную картину происходящего во всех красках, но и не позволяет раскрывшему книгу почувствовать ощущение навязанного мнения. Текст от этого, однако, не получается сухим и беспристрастным, но в процессе каждый читатель сам для себя решает, что есть хорошо, а что плохо.

К тому же, частый психологический анализ поступков и мотиваций и само описание этих поступков, разбавляет описание. Не только характеров и внешности, но ещё и пейзажей. Недавно натыкалась на мнение, мол, для чего вообще нужно описывать природу, ведь читатель, случая аудиокнигу или читая обыкновенную книгу, не сидит с мыслью: «Вау, там были такие-то цветы и такое-то вот небо». Да, конечно, это не так, и описание природы действительно порой может быть лишним и перегружающим текст. Но только в ситуациях, когда оно действительно бесполезно, ведь сама природа может играть в произведении сразу несколько важных ролей: с помощью неё можно выразить атмосферу и настроение происходящего, а порой она сама является важным действующим лицом. Так, например, природа может навлечь беду на действующих лиц тогда, когда они заходят за рамки и нарушают её покой. Так пару раз случается и в романе «Белый Клык».
Вообще для меня лично природа у Джека Лондона какая-то особенная. Она ощущается невероятно близкой, но не вызывает ощущение, что так происходит только оттого, что она встречается буквально на каждом шагу (даже в огромном городе невозможно от неё не отвязаться, – столь решительно следует та по пятам от севера до юга), и оттого, что я бесконечно люблю северные пейзажи и атмосферу.

Не отрицаю, что роман может показаться нудным от того, что в нём очень мало действия, но, как уже бесчисленное количество раз правильно упоминали, такие книги ценны именно своей смысловой и атмосферной составляющей, а никак не сюжетной.
Мне лично слушать было очень интересно.

P.S. Оказывается, у Джека Лондона вообще много произведений, чей сюжет разворачивается вокруг волков и собак. По крайней мере, такое впечатление создаётся в момент просмотра списка его произведений с обложками. Уж не знаю, с чем именно это связано, но выглядит интересно.

#книжный_марафон2020 (Аудиомарафон.)

@an13na Анна Гринева 4 декабря 2013
Произведение "Белый Клык" обычно изучается в школе на уроках литературы. И не зря. Так как в этой книге автор доступно, интересно и колоритно показал ценность ...Читать далее
@septem Игорь Чернякевич 9 декабря 2013
«Белый клык» -- удивительное произведение Джека Лондона. При поверхностном прочтении чрезмерно натуралистичное и где-то сентиментальное, оно таковым не является. «Я искушал судьбу, приступая к написанию ...Читать далее
@lily Lilya Halka 5 апреля 2014
Не знаю что и сказать, когда я избирала эту книгу, чтобы прочитать мне говорили что она не такая интересна, все кто читал ее говорили, что ...Читать далее