Рецензия на книгу Мадам Бовари от victoria_b

написала рецензию7 февраля 2020 8:43

«Женщины слишком не доверяют мужчинам вообще или слишком доверяют им в частности»

Мы все совершаем ошибки в своём выборе, и в браке это далеко не редкость. Я представляю, как тысячи женщин страдали в браках с нелюбимыми мужчинами, не смея расторгнуть этот союз. А Эмма смогла, пусть таким пагубным способом, так отчаянно и самозабвенно.
Эмма родилась и выросла в провинции- в этой скучной мещанской жизни, где один день похож на другой. Она была юна когда выходила замуж, а только лишь потом ей стало казаться то, что она желает - красивые платья, интересные беседы. Те книги, которые она читала действительно дарили ей надежду на иную судьбу. Её нельзя за это винить. Муж Эммы - Шарль - фигура достаточно жалкая, унылая, весь роман, мне хотелось как следует его встряхнуть, вселить в него хоть какую-то искру жизни. Неудивительно, что такая посредственность быстро пресытила Эмму и даже рождение дочки не спасло положения. Эмме захотелось любви и развлечений. Флобер создал сложный образ Эммы - девушки, желающий жить не по средствам, желающей находить внимание у большинства мужчин, при этом быть независимой и любимой. Возможно раньше, это было дико и возмутительно, но сейчас практически каждая современная девушка стремиться к этому, даже неосознанно. В наше время никого не удивишь высказывании о равных правах мужчин и женщин, что говорить если в 19 веке женщины не имели права голоса.
Естественно, в условиях такой морали Эмма вышла ужасной женщиной, потакающей своим прихотям и желающая любви.
Одно огорчает, так и не появился мужчина достойны любви Эммы, все мужчины её жизни были не многим лучше Шарля.
У меня было ощущение, что Флобер хотя обвинить свою героиню в фальши её чувств и помыслов, но даже он не представлял как Эмма Бовари станет одной из любимейших романических героинь, несмотря на все её недостатки.

#Шармбатон_О

(Книга из списка запрещённых)

Катя (@katzhol)7 февраля 2020 9:12

Я считаю, что Эмма Бовари - просто глупая бабёнка и, даже если бы с ней был идеальный во всех смыслах мужчина, она бы всё равно нашла повод пострадать.

@katzhol, едва ли любая девушка, даже имея абсолютно ВСЕ и отличного мужчину, не находит причин для страданий ))))

Катя (@katzhol)7 февраля 2020 14:15

@victoria_b, уверяю вас, что есть такие женщины, которые всем довольны, и мужья у них неидеальны, и дети непослушны, но они счастливы и довольны всем, что у них есть.
А есть такие, у которых все прекрасно, но им мало, хочется чего-то большего, а чего именно они и сами порой не знают.

@katzhol, у всего в жизни бывают исключения. Замечательно, что существуют оптимисты на свете ))

Анфиска (@anfiskabaeva)8 февраля 2020 21:53

Как-то не совсем понятно, все таки пустышка эта Эмма или уверенная и самодостаточная женщина?

@lerochka9 февраля 2020 7:33

А эта книга из запрещенных? Как-то я проглядела! Спасибо, за напоминание)

Анна . (@jasa_anya)9 февраля 2020 7:46

Помню, как то говорила с мамой по поводу этой книги. И она сказала, что Эмма - глупая, эгоистичная бабенка, а муж может и был не идеальным, но любил ее и все для неё делал. Короче у меня отпало желание читать эту книгу после такого описания, но у тебя аса по другому как будто))

Катя (@katzhol)9 февраля 2020 8:41

@jasa_anya, во всем согласна с Вашей мамой

Маргарита , (@bookworm1984)9 февраля 2020 9:30

@katzhol, Ой, ну Вы прямо у меня с языка сняли фразу, полностью Вас поддерживаю, я такого же о ней мнения, об этой мадам!!!

Маргарита , (@bookworm1984)9 февраля 2020 9:34

@AnfiskaBaeva, "Уверенная и самодостаточная" -ну Вы Эмме просто льстите! Наплевать на ребенка и заняться перебиранием мужчин -это немного по-другому называется. Хотя, всегда лучше прочитать, понять и иметь определенно своё мнение.

@Bookworm1984, мне кажется прелесть как в разнообразии мнений

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее