Рецензия на книгу Ребекка от kca999

написала рецензию29 сентября 2014 11:26

Наконец-то и я познакомилась с великолепным произведением Дафны Дю Морье «Ребекка». Сразу скажу, если вы еще сомневаетесь, читать «Ребекку» или нет, то у меня только один ответ – читать, читать и перечитывать.
Я влюбилась в этот роман с первых строк. Как живо, как бережно и как красочно автор описывает Мэндерли. Очень атмосферно. Описания природы и самого дома в романе действительно довольно много, но это ничуть не портит произведение, наоборот позволяет глубже проникнуться духом места. Мэндерли как будто оживает, у него есть характер, есть душа, это полноправный персонаж, да к тому же какой важный.
Мне нравится, что все персонажи продуманы, индивидуальны, одного с другим никак не спутать. И конечно самое интересное в этом произведении - это Ребекка. Погибший персонаж, который ни разу не появляется в действии, но она живее всех живых в этом романе. Мы знаем о Ребекке практически все, знаем, что она любила есть, что носить, как предпочитала вести хозяйство и как отдыхать, знаем ее распорядок дня. Единственное чего мы не знаем – это то, каким на самом деле человеком была Ребекка. В противопоставлении «живой усопшей» Ребекке мы видим главную героиню. Девушку молодую, неопытную, скромную, простую. Но, несмотря на то, что главная героиня жива, она не живет своей жизнью, она живет жизнью Ребекки. Она старается повторять ее во всем, перед Ребеккой она трепещет, она настолько ее боится, что буквально физически ощущает присутствие Ребекки. Главная героиня даже не имеет имени, в то время как имя Ребекка встречается практически на каждой странице. Мне очень нравится этот глубокий психологизм – иногда женщина может создать в своей голове настолько реальный образ другой женщины, что он затмит ее саму. Главная героиня сама наделила Ребекку особенной силой, фактически обезличив себя. В процессе чтения я все время задавалась вопросом, насколько сильное влияние может иметь образ, репутация человека? Ведь мы действительно иногда боимся некоторых людей, может, стоит задуматься так ли этот человек силен и страшен на самом деле или таким его делаем мы сами?
Ну и конечно нельзя не отметить интересный сюжет, который захватывает и не дает оторваться до самой последней строчки. Хотя должна признаться, что я разгадала загадку этого произведения, читать «Ребекку» было очень увлекательно, и я получила истинное читательское удовольствие.

Елена (@eseshka)29 сентября 2014 13:05

Хорошая рецензия у Вас получилась! Мне тоже очень понравился этот роман, я считаю его одним из самых интересных произведений Дю Морье, хотя у нее, мне кажется, вообще нет неинтересных книг.
А читали ли Вы книгу "Моя кузина Рейчел"? Тоже очень и очень достойная вещь, прямо до самых последних страниц невозможно оторваться.

Яна (@kca999)29 сентября 2014 13:22

@eseshka, Спасибо за положительный отзыв. Честно говоря "Ребекка" стала первым прочитанным мной произведением госпожи Дю Морье. Стиль написания мне так понравился, что я решила обязательно продолжить знакомство с этим автором, но не знала чем продолжить, так что спасибо за подсказку, следующим, что я прочитаю у Дь Морье будет именно "Моя кузина Рейчел". Вы хорошо знакомы с ее произведениями? Все ли они так же хороши как "Ребекка"? Просто не хочется разочароваться.

@loki29 сентября 2014 14:02

А мне у нее понравилась книга "Мэрри Энн".
Хотя "Ребекка, конечно, лучше)

Яна (@kca999)29 сентября 2014 14:08

@loki, спасибо, и на эту книгу обращу внимание.

Елена (@eseshka)29 сентября 2014 16:30

@kca999, Нуу.. Дафна дю Морье - одна из моих любимых писателей. Я многое что прочитала из ее книг, но пока, к сожалению, не всё, многое еще только в планах. Думаю, что самые значимые романы я уже прочитала. А чтобы не разочароваться, есть книги, которые Вам стоит прочитать наверняка. Возьмитесь сначала за "Кузину Рейчел". И, если понравится, то роман "Козел отпущения" уж точно! По таким романам просто фильмы снимать можно!
Еще у нее есть хорошие сборники рассказов, которые схожи по сюжету с детективами, а местами они даже жутко-мистические.
Есть еще довольно философский труд "Паразиты". В свое время я очень попала под этот роман по настроению и он меня впечатлил. Но мне кажется, что он на любителя.
В общем, дерзайте! И делитесь впечатлениями! На романы Дафны дю Морье здесь практически нет рецензий, а я не могу их написать, потому что читала книги уже довольно давно и многие впечатления подстёрлись. Но вместе с Вашими впечатлениями немного освежу и свои).

Яна (@kca999)29 сентября 2014 19:07

@eseshka, спасибо большое за такие подробные рекомендации, я обязательно к ним прислушаюсь. Я тоже была удивлена, тому что даже на "Ребекку" мало рецензий, но все впереди. Вот и у Вас есть повод перечитать любимые произведения и написать рецензии)

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее