Рецензия на книгу Властелин Колец от AnfiskaBaeva

написала рецензию16 февраля 2020 19:34

Книга из категории мастрид для всех любителей фентези. А я 20 лет отлынивала от ее прочтения.
Просто я не люблю Властелина колец, причина тому - большая любовь к Гарри Поттеру.

Когда эти книги экранизировали, фильмы выходили одновременно, и все обсуждения их сводились к тому кто лучше, а поскольку враг моего друга - мой враг, то Властелина колец я не взлюбила даже не зная что он из себя представляет.

Да, мое знакомство с обоими мирами началось с фильмов, но поттериану я читала уже дважды, а вот до властелина добралась только сейчас. И собственно, поклон режиссерам, но фильмы сняты настолько подробно и так хорошо передают атмосферу, что прочтя книгу я не узнала практически ничего нового.

Мир созданный Толкиеном огромен и великолепен, персонажи восхитительны, их дворцы завораживают, все так масштабно и эпично, что даже немножко отталкивает. Не знаю почему, меня смущает вся эта грандиозность, но такое ощущение будто я оказалась во дворце в домашней пижаме, мне не уютно в этом мире, я не хотела бы там оказаться. И война, действие которой разворачивается на протяжении всех трех книг, определённо усиливает это чувство. Я слышала, что Толкиен написал эту книгу для своего сына, не знаю сколько мальчику было лет, но история точно не для раннего возраста.

А все эти песни, оды, басни и баллады, говорят они создают атмосферу, мне же опять не зашло. На стихотворную форму у меня острая аллергия.

Короче, признаюсь честно, Властелина колец я прочла для галочки, потому что чувствовала, что должна ему за свою необоснованную многолетнюю неприязнь. Но и сейчас мое отношение не изменилось, я признаю, что это одна из величайших фентезийных книг, просто мы не сошлись характерами.

#Шармбатон_О

Зато точно не обидно, что столько лет не нашла времени

@neveroff16 февраля 2020 22:46

Как это не узнала ничего нового по сравнению с фильмами? В кино отсутствует несколько ключевых эпизодов, не говоря про мелкие .
Например, Том Бомбадил и Могильники. Без них неясна суть назгулов и почему удалось убить главного из них.
О чем вы говорите, когда говорите про подробные съёмки, мне интересно?))

@neveroff16 февраля 2020 22:49

И не писал Толкин эту книгу для сына. Для детей, их четверо на самом деле, он сочинял Хоббита. А ВК уже позже, именно как Роман.

Анфиска (@anfiskabaeva)17 февраля 2020 0:18

@neveroff, прошу прощения, наверное стоило проверить свои воспоминания прежде чем писать, фильмы я смотрела лет 10 назад, а про сына (или детей) вообще не знаю где услышала. Но мое отношение к книге это не меняет и дочери я ее дам точно не раньше 12

@neveroff17 февраля 2020 10:45

@AnfiskaBaeva, не раньше 12 это правильно. Я бы даже сказал - не раньше 16-ти.)) Эта книга совершенно не детская, да и не позиционировалась так никогда))

@andre Андрей 25 октября 2013
Один из тех случаев, когда книга 100% лучше фильма и тут даже не о чем спорить - поверьте. Прекрасный стиль Толкиена и его внимание к ...Читать далее
@tatiana_86 25 октября 2013
Книга действительно понравилась, перечитывала ее несколько раз в 16, в 20, в 25 лет, так как по разному осмысливала происходящее в ней. Во "Властелине колец" ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Впечатления зашкаливают! Я обожаю фильм снятый книге "Властелин Колец", а саму книгу прочитала только недавно. Слышала от других, что книга отличная, вот решила сама проверить. ...Читать далее