Рецензия на книгу Где живет счастье от Tatuys

написала рецензию18 февраля 2020 21:29

#Гриффиндор_О

Очень неоднозначная книга. Меня не покидало стойкое ощущение, что передо мной бумажная версия Санта Барбары.

Так, с чего начать...во-первых не слушайте эту книгу в аудио как это делала я. Сам сюжет не последователен и постоянно скачет во временном пространстве и между разными персонажами. Немного зазевался и все, нужно прослушивать заново, потому что понятия не имеешь о ком сейчас речь.
Сама книга рассказывает нам историю нескольких людей и я бы даже сказала -нескольких поколений. У каждого свои личные проблемы, свои заботы, мечты и желания.
На первом месте конечно же выступает история Сюзанны и честно сказать, на счет нее у меня противоречивые чувства.
Девушка, которая всю жизнь бегала от родственных уз, которая так хотела жить своим умом, но увы, от судьбы не уйдешь.
Знаете, Сюзанна из тех людей, которых жалеешь и ненавидишь одновременно. С одной стороны ее подобная самостоятельность и желание что-то добиться в этой жизни очень импонирует мне, но с другой часто ее стремления перерастало в чистый эгоизм.
Считает, что только она умеет страдать и имеет на это право, что только у нее проблемы в семейной жизни, хотя опять же видим доказательства, что это не так. Да, мне жаль ее. Жаль, что она не находила себе места, но в конце она стала счастливой. И тут у меня возник вопрос, а стоило причинять боль близким из-за этого? Вечный вопрос об эгоизме...
Мне книга показалась скучной. Да, в ней много смысла и определенно есть о чем задуматься. Но все эти хитросплетения душ, несколько поколений и прочее наводило на меня невообразимую тоску. Да еще и подача всей истории меня лично не вдохновила.
Пока это одна из менее любимых книг Джоджо Мойес.

@anastasia_roja Медведь 20 февраля 2020
#Гриффиндор_О #книжный_марафон2020 На мой взгляд, эта история у Джоджо Мойес совсем не удалась. Я понимаю, чтО она хотела сказать этим произведением, какой смысл в это ...Читать далее
@oksanamore Оксана 23 января 2021
#буклайв_дар Если вам нравятся уютные книги о семейных тайнах, то к роману Джоджо Мойес можно приступать смело. Это очень уютная история о нескольких поколениях аристократической ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 29 декабря 2023
И почему Джоджо Мойес прочно сидит у всех в голове как автор легких дамских любовных романчиков? Я уже которую книгу читаю и вижу здесь историю ...Читать далее