Рецензия на книгу Сварить медведя от skerty

написала рецензию19 февраля 2020 7:32

«Самый большой грех, который человек может совершить, - не любить своих детей. Не любить своих детей! Рожать детей, чтобы их мучить. Делать им больно, не утешать, когда им плохо»

Еще одна моя книжная жемчужина. Этот год уже богат на открытия, а сколько всего впереди.

Смесь исторического романа и детектива. Здесь затронуты очень важные темы. Что вера в Бога и фанатизм полярные понятия. Что родители могут ненавидеть своих детей, а посторонние наоборот принять, как родного. Как важно смотреть по сторонам и быть любопытным. Тонкие грани добра и зла.

Все, что я так люблю и ценю.

Шведский проповедник Ларс Леви Лестадиус теперь в рядах моих любимых героев. Интересно, что личность он реальная и очень любопытная. Но в книге, конечно, художественный образ. Но зато какой. Невероятно умный, внимательный, чуткий, добрый, благородный.

Он увлеченно исследует растения, читает книги и ведет самостоятельное расследование преступлений, свершившихся в деревне. Такой сочный контраст получился. Между исправником, который не особо заинтересован найти преступника и нехотя выполняет работу, и проповедником, который хочет докопаться до самой сути.

Я наслаждалась книгой, она превзошла мои ожидания. Столько в ней слоев, мыслей, философии. Хочется остановиться и размышлять, а потом, снова, жадно впитывать.

Большую часть я слушала в аудио в исполнении Григория Переля и это было великолепно. Он шикарно передал голосом характеры и мысли героев, добавил роману красок. Погрузил в колорит и быт северной деревушки в Швеции 1852 г. Я заслушивалась.

Elena (@jarezo)16 декабря 2021 9:44

Полностью разделяю ваш отзыв о книге и её героях. Вот и я такая же, читать глазками не получилось, а Перель озвучил просто шикарно. Первый раз слушала озвучку в его исполнении и получилось очень атмосферно и в духе Скандинавии, на мой взгляд.
Надо будет послушать ещё книги в его исполнении, сделала уже себе подборку.
Спасибо за чудесную рецензию.

@nyut Nyut Bary 5 января 2020
Немного разочарована, потому что ждала чего-то, похожего на Имя Розы. Да, прост (так называется священник) напоминает Вильгельма умением замечать мельчайшие детали и делать выводы точно ...Читать далее
@wolf94 29 апреля 2020
В жизни время идет в одном направлении, а в книге со временем можно делать всё что хочешь. Роман Ниеми сравнивают с двумя популярными книгами — ...Читать далее
@xenochka Виктория 9 марта 2021
Какое-то очень неоднозначное впечатление оставила эта книга.. Но обо всем по порядку. Главные герои здесь - проповедник Леви Лестадиус, который, кстати, вроде как реальная личность ...Читать далее