Рецензия на книгу Прикосновение от XENochkA

написала рецензию21 февраля 2020 1:40

Здравствуйте, я - Александр Кинросс, и это - моя история.

Я родился и вырос в Шотландии, в городе Кинросс, был незаконорожденным сыном своей матери, которая умерла вскоре после родов, и сбежал оттуда в возрасте 15 лет, не имея с собой абсолютно ничего.

С детства меня интересовали техника, инженерия, геология и тому подобное. Я начал работать подручным кочегара, благодаря своему упорству и трудолюбию быстро усваивал все получаемые знания и опыт, а потому неуклонно поднимался все выше и выше. У меня была цель, и я был полон решимости ее добиться.

Я приплыл в Америку на прииски, и мое внутреннее чутье помогло мне найти месторождение золота. Отсюда все и началось. Мое восхождение вверх.

В итоге я перебрался в Австралию, основал там город имени себя, назвав его Кинросс, открыл золотые жилы и стал самым богатым и влиятельным человеком континента. Мне везло во всем и везде. Кроме любви. Я с самого начала знал, что женюсь на приличной и скромной шотландской девушке, и выписал себе у своего дяди одну из его дочерей, юную 16-летнюю Элизабет. Я думал, что со временем мы сможем полюбить друг друга, и все будет хорошо, но этого так и не случилось.

Только сейчас, по прошествии почти 25 лет, я понял, что всю жизнь мучил эту бедную девушку, дарил ей дорогущие подарки вместо того, чтобы дарить внимание и ласку, одевал на пальцы брильянты вместо того чтобы попытаться просто поговорить с ней, подружиться, понять ее.
Кроме того, всю жизнь я изменял ей с любовницей, Руби, с которой они ко всему прочему в итоге подружились и чему моя дорогая супруга была несказанно рада, ведь все супружеские обязанности она переложила на Руби. В общем, у нас была та еще странная семейка...) И ведь это еще далеко не все... Санта-Барбара могла бы нам только позавидовать.

В общем, так или иначе, а я многим обязан своей Элизабет. И я верну ей долг, обязательно верну. Она еще будет счастлива.

***

Колин Маккалоу рождена писать семейные саги, ведь даже детективы у нее получаются с оттенком саг)
Конечно, эта история не дотягивает до "Поющих в терновнике", но общая атмосфера все равно все та же. Целая история жизни, нескольких поколений семьи, со своими проблемами, печалями, радостями, достижениями и прочими аспектами настоящей жизни.

#курс (от лица героя произведения)
#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

@lerochka21 февраля 2020 8:29

Читаю рецензию и только хотела написать, что неужели у Маккалоу есть что-то лучше, чем терновники?)
Зачет, Александр Кинросс!

@lerochka, ничего лучше нет это точно) я уже прочитала почти все, осталась пара книг)

@lerochka21 февраля 2020 8:40

@XENochkA, ого, как тебя зацепил автор. Я остановилась на терновниках и как-то не была желания дальше знакомится с автором. Тем более насколько помню у неё очень много исторических книг, что не моё, увы)

@lerochka, каждому свое) у меня вот как-то так получилось, что она стала знаковой для меня. Потихоньку читаю все подряд) исторические как раз оставила на последнее) очень уж они объемные)

@beauty_apple Anna Klenina 17 ноября 2014
В книге описывается одна из моих любимых эпох, когда технопрогресс еще не завоевал мир полностью, когда еще сохранились прекрсные традиции, утонченность и красота тех лет. ...Читать далее
@neveroff 4 февраля 2015
Две предыдущие рецензии были посвящены печальным и трагическим датам. А так как Бог любит "троицу", то я решил, что есть повод взяться за эту книгу, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 15 февраля 2015
Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. ...Читать далее