Рецензия на книгу Долина кукол от rina_rot

написала рецензию22 февраля 2020 15:31

Долина кукол - долина красивых пустышек, талантливых зазвездившихся, милашек, поддающихся соблазну, девушек, за красотой которых охотятся известные фирмы и компании... Долина кукол - долина разноцветных таблеточек и препаратов, приносящих тебе покой и умиротворение... Долина кукол - мир шоу-биза, кучи поклонников и людей, работающих на тебя, богатства и популярности; и мир пустоты внутри.

История знакомит нас с тремя главными героинями: Анной, Нили и Дженифер. Мы следим за историей развития судеб девушек, живших в Нью-Йорке. Стоит ли говорить, что они были "понаехавашими". Правда в Большое Яблоко стремятся не все от того, что хотят только славы и денег. Да, это неплохо, конечно, однако, в самом начале произведение все три девушки хоть и с заметно разными характерами, но всё равно что-то общее в них есть: желание уйти от прошлой "тягомотной жизни" и реализоваться в чём-то, будь то семья или работа.

Анна не приехала жить именно в Нью-Йорк, она сбежала из родного городка, который будто поедал её своей степенностью и рутинностью, где все обо всех знают и где нельзя вести какой-то отличный от других образ жизни. Анна была настоящей красавицей с поведением леди, только она не хотела быть знаменитой моделью или чем-то в этом роде, она прост хотела хорошую работу или занятие. Нили гастролировала с не ахти какой танцевальной труппой, которую в итоге взяли в известный мюзикл. Нили отнюдь не желала покорить всех и вся, да и стройной красавицей не была, просто живая молоденькая простушка. Она не замечала, что у неё есть талант, возможно потому, что её раньше просто использовали для зарабатывания денег, а как человека не замечали. Дженифер была богиней, хоть и ноль таланта. Казалось, к её ногам с первого взгляда должны были укладываться штабелями мужчины. Они в принципе так и делали, захлёбывались слюной, и она этим в известной степени пользовалась. И всё же не получала тепла, которое так желала.

Не знаю, как у других, у меня с чтением сложилось так: поначалу должны были понравиться Анна или же Нили, а поступки Дженифер должны были показаться хотя бы аморальными и она нравилась меньше. Но по ходу чтения Джен росла в моих глазах, даже нет, мне было её жалко, поскольку я всё больше узнавала о её судьбе до Нью-Йорка. И отнюдь не только она сама себя загнала в ловушку "куколок-таблеточек" и бесполезных в семейном плане отношений (хотя так хотела просто женского счастья). В этом виновато в какой-то степени и окружение. Нили, наоборот, в моих глазах опускалась всё ниже, однако же и её было жалко. И правда, как сказано в книге, этот человек "саморазрушал себя". Череда предательств, принятия не тех решений, приёма внутрь всякой дряни, "звёздных" выходок..., положительно на человека и на его отношения с другими, естественно, это плохо сказывается. И Анна. В принципе, она продолжала нравится всю книгу, хоть и сложилась её жизнь не так, как она ожидала. Она держалась, как могла. Читая об Анне, ты не можешь решить, какая она: сильная и независимая или поддающаяся и со слабостями? Многое было в её жизни, и иногда ты как читатель задумываешься, а стоит ли в некоторых ситуациях так уже держать себя в руках, не разрушает ли это тебя?

Нью Йорк и Голливуд и подобные им места - долины славы и предательства, любви и презрения, популярности и падения, богатства и разорения, наивности и прожжённости, надежд и пустоты. И всё это идёт рука об руку.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года. С сентября 2015 года)

Joker (@nikfrock)22 февраля 2020 15:42

Я по названию подумал, что это нечто многообещающее про серийного маньяка)
Сто процентов не читал, фильм не смотрел, но по твоей рецензии какое-то дежа вю)

@basta22 февраля 2020 16:16

После таких рецензий обычно и пополняется количество книг в хотелках)

Катя (@rina_rot)22 февраля 2020 16:19

@nikfrock, я ее в хотелки давно закинула, так как название в паре книг подряд встретилось. Но думала, что почему-то язык будет такой, что придётся продираться. Похоже и тянула с чтением поэтому. Но дежа вю когда читала не было:))

@basta22 февраля 2020 16:27

@nikfrock, "сломанные куклы" про маньяка аккурат в моих планах) многообещающее или нет - это уже другой вопрос)

Joker (@nikfrock)23 февраля 2020 15:18

@Basta, знаю про этих кукол, даже в хотелках одно время болтались, но кто-то что-то сказал и как-то передумалось)

@helga Елена Прекрасная 25 декабря 2013
Жаклин Сьюзанн – американская писательница, автор нашумевших в свое время бестселлеров “Долина кукол ”, “Машина любви”. “Долину кукол” даже не хотели печатать, полагая, что людям ...Читать далее
@snowwhite Юлия 16 июня 2014
Мне не хотелось бы переходить на сюжет, конкретизировать героев и их поступки. Я также не хочу писать слишком много ( по опыту своему я понимаю, ...Читать далее
@suuushi Александра 15 августа 2014
Этот мир принадлежит мужчинам, а женщины владеют им, только если они очень молоды.© История трех совершенно разных женщин. Слабых и не способных жить в этом ...Читать далее