Рецензия на книгу Мадам Бовари от lerochka

написала рецензию22 февраля 2020 20:15

Да уж! Весьма не к такому я готовилась перед чтением этой книги. Я ожидала историю женщины, чем-то похожей на Анну Каренину или леди Чаттерли. Мадам Бовари же, по моему мнению, совершенно другого пошиба женщина. И если к первым двум отношусь довольно благосклонно и могу оправдать их поведение, даже посочувствовать им. Третья же особа, героиня этого романа, вызывает во мне только разочарование, отвращение и женский стыд. И хотя на первый взгляд все эти три особы схожи, я отделяю Эмму Бовари красной линией и заявляю, что она мне отвратительна и не подлежит никакому сочувствию. Но моё отрицательное отношение никоим образом не относится к самому роману. Считаю, как и Жорж Санд, что ценность его в моральном благотворном воздействии на многих реальных Бовари. Авось, кто и одумается.

Кто же такая эта Бовари? Ярчайший литературный персонаж, которая уже второе столетие одну половину читателей восхищает, другую заставляет её критиковать и осуждать. И не важно на чьей вы стороне, не замеченной она мимо вас не пройдет. Для начала она привлечет вас своей привлекательной внешностью, великосветской осанкой и изысканными нарядами. Далее, побеседовав с ней, вы обнаружите достаточно образованную и интересную особу, которая знает толк в литературе, музыке и искусстве, то есть ей знакомо чувство прекрасного. Но вот этот момент, пожалуй, её и сгубил. Это чувство прекрасного, к которому она тянулась всю свою жизнь, завело Эмму на кривую дорожку. Что послужило тому виной? Глупость, эгоизм и страсть плоти.

А теперь поподробнее об этом. Флобер создал героиню, духовное содержание которой «Веление плоти, жажда денег, томление страсти» и добавлю сюда самовлюбленность. Именно этого содержания (в одном флаконе) не присутствует в выше упомянутых героинях Карениной и Чаттерли. Да, все три дамы хотели быть счастливыми и тем самым наделали много бед. Но если первых двух я оправдываю словами «они сами не знали чего хотели», то Бовари отлично знала, что она хочет и плевать она хотела на всех и всё, главное испытывать наслаждение здесь, сейчас и бесконечно много. И именно это я ей и вменяю в вину!

П.с. Да, при всём интеллектуальном уме Бовари, считаю её всё же глупой особой.

#Пуффендуй_О

@lerochka22 февраля 2020 20:16

@neveroff, обсудим?)

@neveroff23 февраля 2020 0:30

@lerochka, с огромным удовольствием, хотя мне мало что есть добавить. Про саму Эмму Бовари согласен - ветренная, не слишком умная, целенаправленно ведущая себя к смерти по красной дорожке греховных удовольствий.

Спорить я могу только про трио в целом, т.к. в нем Бовари выглядит для меня наименее отвратно. Именно потому что хотя бы осознано получила несколько недель кайфа. Каренина - однозначно шизофреник. Именно в медицинском смысле. А Чаттерлей - самое худшее, что может быть: беспросветная дура по жизни. Пожалуй, она самый глупый литературный персонаж, которого я встречал. А для меня глупый человек - самое непонятное и неприятное.
Однако это все - личные предпочтения.))

А вот почему ты ничего не сказала про дочку? Это там очень интересный персонаж. Да и ограниченность месье Бовари стоит внимания.

@neveroff23 февраля 2020 0:37

Кстати, про чувство прекрасного и кривую дорожку. Знаешь, кого мне напоминает эта мадам Бовари? Они ведь не слишком богатые. Обеспеченные, но не богатые. А Эмма пришла из бедной жизни и для неё этот достаток выглядит большим. Так вот, она напоминает героев киношных комедий, который случайно становятся обладателями горы денег и не просто тратят их впустую, а на улице бросают деньги вверх, как дождь или душ делают. Чтобы хоть на две минуты почувствовать себя шейхом.
Вот и Бовари такая - из села ее вывезли, а село из нее не смогли. Так что тяга к прекрасному тоже ещё та - лишь к форме...

Катя (@katzhol)23 февраля 2020 7:19

@neveroff, Тереза Ракен не читали? Она похлеще Карениной, Чаттерли и Бовари будет

@neveroff23 февраля 2020 11:53

@katzhol, нет, но уже заношу. У Золя читал только Нану. Кстати, мне кажется он того же плана, что и Флобер.
Спасибо))
Но все равно с идиотизмом леди Чаттерлей по-моему никто не сравнится.))

@lerochka24 февраля 2020 8:27

@neveroff, насчет дочери. Мне девочку очень жаль. И родителей, причем обоих, осуждаю. Но могу понять отношение Бовари. Я обратила внимание на тот момент, что сразу после рождения, ей даже не дали подержать на руках ребенка. Сразу забрали кормилице. И она её первый раз увидела, если не ошибаюсь, несколько недель спустя. И дальше видела её в лучшем случаи раз в неделю. Это очень сильно влияет на материнские чувства. Как они при таком раскладе могут появиться? Я понимаю времена и нравы таковы. Но есть даже такая штука, что когда ребенка при рождении не показывают матери, у неё не развивается материнский инстинкт. Такое практикуют при суррогатном материнстве. Поэтому не могу назвать её черствой по отношению к дочери.

Про то, что Эмма была выходцем из бедной семьи я тоже думала и согласна, что это её стремление к роскоши от этого. Но когда она вышла замуж, по сути не стала богаче. Потому как у Шарля то и не было никакого богатства. Напоминает современную картину, когда молоденькие девушки выходят замуж и считают, что их муж внезапно станет миллионером. Как будто с замужеством еще и богатство приходит внезапно. Такое может быть только в головах глупых героинь, никогда и не державших денег в руках

@neveroff24 февраля 2020 11:24

@lerochka, то, что не дали ребенка сразу - это была нормальная практика, так поступали с большинством. Но не все же стали мадамами Бовари от этого))
И материнское/отуовское чувство спокойно может развиться даже к "чужому" ребенку, которого увидишь впервые в 2-3-5 лет. Так что это точно не объяснение ее отчужденности. И я юы не сказал, что она черствая к дочери. Скорее - безразличная.

Я говорил не о любви к роскоши, она бы была понятна. А о любви к сорению деньгами и самым глупым, бессмысленным тратам.

Маргарита , (@bookworm1984)24 февраля 2020 11:55

Рецензия Ваша -прям бальзам мне на душу! Почему-то чаще всего об этой особе Бовари встречаю восторженные отзывы, но для меня она - воплощение тупости, глупости и безнравственности. Нет, я не ханжа, но эти метания мадам:"кого и чего знаю-не хочу, а хочу того, кого не знаю!" просто утомляют. Даже те плюсы, которые у неё были - познания в литературе, музыке- она обратила против себя. Когда человеку скучно жить, то он просто не ценит саму жизнь. Что и требовалось доказать!

@lerochka25 февраля 2020 8:04

@neveroff, тогда скажу про себя. До появления своих детей, я их терпеть не могла. А теперь и чужих люблю. Так что материнское чувство оно такое)

@bookworm1984, Спасибо! Но мне казалось, наоборот, что ругающих Бовари больше. Что касается метаний, то мне кажется она как раз нашла себе путь. Только путь этот оказался скользким. И если бы он ей не нравился, то я могла бы её оправдать. Так нет же, её устраивал такой расклад. Правда, до тех пор пока отвечать по своим поступкам не пришло время.

@neveroff25 февраля 2020 9:19

@lerochka, ну да, я согласен с тобой, что когда появляется свой ребенок, то лучше понимаешь их в целом. Но ведь если своим становится и ребенок не по крови, то у нормального человека произойдет такое же включение инстинкта.
Т.е. имел в виду, что не получение младенца в первые секунды никак не может быть единственным или даже важным фактором, что мать не любит дочь.

@neveroff25 февраля 2020 9:21

И ты очень круто сказала про "пока отвечать по своим поступкам не пришло время". Вот это вообще показательный момент в понимании этой личности. А ведь таких людей полно, не обязательно в секторе верности, но и в честности, жадности, обжорстве и т.д.

@andfoxinsocks25 февраля 2020 9:27

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят — все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. на время — не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и все там ничтожно...
Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, —
Такая пустая и глупая шутка...

Михаил Лермонтов

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее