Рецензия на книгу Лиза из Ламбета от victoria_b

написала рецензию25 февраля 2020 10:59

Я своей рецензии я хочу осветить судьбу женщин на примере Лизы из Ламбета. Лиза - девушка очень привлекательная, милая и боевая. Недаром она живет не в самом благополучном районе «приличный человек здесь не поселится».
А жизнь женской половины такова: девушки работают на фабрике, получая гроши; замужние девушки вечно с грудными детьми на руках, и в ожидании очередного пополнения, у некоторых более 6 детей, терпят побои, оправдывая мужей; незамужние женщины и вдовы вспоминают своих мужей «истинных джентельменов и семьянинов», которые их нещадно колотили. А девчушки все это видят и неподсознательно перенимают опыт поколений. Соответственно мужчины работают на низкооплачиваемых работах, пьют, не могут обеспечить семью, все более вводя в бедственное положение своих детей и разрушая жизнь жён.
Лиза - это смесь контрастов: она высоко подняв голову, виляя бёдрами в своём «шикарном» фиолетовом платье, шагает по улице, сражая толпу на повал. Тут то ее и замечает Джим - отец семейства с шестью детьми, старшая которая почти ровесница Лизы. Он всячески пытается привлечь ее внимание, этакие Казанова местного разлива. В другой момент перед нами предстаёт Лиза, играющая в крикет с мальчишками во дворе, у неё есть друг Том - скромный парень, предлагающий ей женится поскольку «вон от матери сколько посуды осталось».
Кого же выберет Лиза и как выбор отразится на ее жизни?
Читая книгу, неизменно сравниваю жизнь современной девушки с Лизой. Сейчас столько возможностей, обладая талантом можно вырваться из порочного общества, найти своё место в жизни, получить образование, а не быть жертвой обстоятельств. Можно просто жить, не следуя пагубному примеру. Женщина на равне с мужчиной имени права, а не только обязанности.
Моэм пишет просто, откровенно и так, чтобы за душу взяло. Прекрасное произведение, хотя эта первая его книга, дебют.

#Шармбатон_Д

(Судьба женщины)

@tendresse Оля 31 июля 2015
Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно ...Читать далее
@eseshka Елена 17 августа 2015
Не стоит ждать от "Лизы из Ламбета" многого - писатель сразу предупреждает своего читателя о том, что это его первый роман и просит не относиться ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 марта 2017
Когда читаешь роман, созданный Моэмом одним из первых, и сравниваешь его с теми, которые были написаны гораздо позднее, то замечаешь огромную разницу. Будто наблюдаешь за ...Читать далее