Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от milenaya

написала рецензию1 марта 2020 13:37

Думаю у меня были очень завышенные ожидания по отношению к этой книге. Каждый ридлянин, и я не исключение, наслышан о Флавии де Люс и ее гениальном таланте химика и детектива. Книги из этой серии рецензируются очень часто, да и советовали мне ее с завидным постоянством. Потирая ладошки, я предвкушала фееричное чтение. По факту мне было скучно и героями, а в особенности самой Флавией, я совсем не прониклась.

Как мне кажется все содержание можно уложить в одно определение - Пеппи Длинныйчулок засунули в детектив Агаты Кристи. Атмосфера так и наталкивает на мысли о матери детективов, место действия Англия середины 19 века, небольшое количество участников действия, глупые детективы, хватающиеся за первого попавшегося подозреваемого, строгие логические цепочки, все это есть у Агаты и нового Алан Брэдли, к сожалению, не вносит.

Флавия оторва, всезнайка, злючка, симпатичный ли она герой? Не знаю, по мне в ее образе тоже нет ничего нового, те же косички, ободранные коленки и любопытный нос. И жалко мне было ее сестёр, а совсем не ее. Но самый взрывающий мозг герой - отец Флавии, полковник Лоуренс де Люс. Как написано в одной из предыдущих рецензий, что он как шкаф, добротный, старый, собирает клубы пыли, но выкинуть жалко. Давненько не встречало таких пустых персонажей.

Как итог, было бы мне лет 12-14 я зачитывалась бы Флавией, за уши было бы не оторвать. Но сейчас очень скептически смотрю на первую книгу и раздумываю над чтением продолжения. Но все же попробую ещё пару книг, не зря же все так любят эту серию.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее