Рецензия на книгу Алые паруса от patootie

написала рецензию3 октября 2014 10:29

Нет, нет, нет.

Впервые я прочитала «Алые паруса» в школьном возрасте и, признаться, когда недавно я попыталась вспомнить хоть что-то из этого произведения, мне не удалось вспомнить ничего кроме имени Ассоль и основной идеи: Она его ждала, Он приплыл под алыми парусами, и жили они долго и счастливо. То, что известно даже тем, кто не читал. Но, поскольку произведение считается прекрасной историей любви, романтичнее которой мало что найдешь, я решила исправить это безобразие и перечитать.

В чем, в чем, а в красноречии А. Грину не откажешь. С детства грезивший морем автор накрывает читателя волной витиеватых описаний морских просторов и кораблей, рассекающих водную пучину. Удается ему это просто прекрасно, чувствуется, что море сидит глубоко в его сердце, и запас эпитетов и сравнений, посвященных его любимой стихии, никогда не будет исчерпан до конца.

Двоякое ощущение возникло по поводу отношений Лонгрена и Ассоль. От невероятно трогательного описания того, как они милуются, как треплет Ассоль бороду своего старика, как вихрем уносит Лонгрен свою дочь в царство грез и рассказов о невероятных приключениях, до несовсем понятного мне, например, решения Лонгрена оградить свою дочь от заботы женских рук, пусть не матери, но соседки, готовой и желающей помочь.

Но вот что действительно мне непонятно, так это с какой стати «Алые паруса» стали символом красивейшей истории любви, которой в этом произведении даже нет (я не нашла!).

Начнем с того, что Ассоль влюбилась в мечту, в сказку, красиво нарисованную каким-то старцем, которого она встретила когда-то в детстве. Приплыви на корабле с красными парусами (пардон, с алыми) кто угодно, она бросилась бы к нему, потому что так ей было предсказано. А нет, не к кому угодно, ведь должен быть принц! Кто откажется помечтать о таком, спрашивается.

А Грэй! Увидел красивую спящую девушку, надел ей кольцо на память, поразнюхивал в городе о ней. И на основании всего этого решил: «Женюсь!» А почему нет? Что он о ней знает? Красивая. Добрая? Смышленая? Честная? Не знает, но вон тот пьяный мужик сказал, что разговаривает чудно, но вроде не полоумная. Купил две тысячи метров алой материи (благо, деньги имеются, принц как-никак) и поплыл за женой. Согласится ли она вообще за него замуж пойти? Кто ее спрашивать будет да и зачем! Все уже решено.

О какой любви здесь речь-то идет. Он воспользовался ее наивностью и купил ее за красоту (а заодно и народ проучить), а она бросилась к нему на шею только потому, что так было ей предсказано когда-то кем-то.

Сама идея веры в чудо, конечно, незыблема и прекрасна. Верь не смотря ни на что и иди к своей мечте, делай все, что в твоих силах, не оглядываясь на тех, кто сомневается в тебе. А встретится тебе на пути такой же мечтающий, протяни ему руку помощи и помоги свершиться чуду. Но стоит ли говорить, что кроме веры в предсказание Эгля, Ассоль ничего не предприняла для достижения своей мечты. А Грэй просто удачно воспользовался ситуацией. В конце хочется только громко крикнуть: «Не верю!»

P.S. Заранее прошу прощения у поклонников данного произведения. Возможно моя точка зрения не лишена цинизма, но такое вот сложилось лично у меня впечатление от прочитанного.

Аплодирую Вашему скепсису, я тоже не люблю когда перебарщивают с романтикой. :)

И все же в этой сказке есть интересные ноты: это гимн романтической способности без оглядки идти за неким абстрактным идеалом, ради вещей совершенно эфемерных, мечтательских, преодолевать самые сложные препятствия и терпеть непонимание общества... Из таких мечтателей получаются первопроходцы, вожди (если они наделены ораторским мастерством и харизмой), "переворачиватели миров" - и параноики, клиенты сумасшедших домов, известные в городе старухи-кошатницы. :)

Наталья (@patootie)3 октября 2014 11:13

@baska_kielbaska, Бася, я это понимаю, и потому написала, что сама идея следования своей мечте несмотря на непонимание общества, замечательна. Но заставить меня поверить в любовь Ассоль и Грэя автору не удалось. Что поделать :)

@neveroff3 октября 2014 11:14

Разумеется, это сказка, даже романтическая выдумка. И хорошая. Но и у меня эпиграфом к этой истории идут строчки из фильма "Формула любви": "Ждала-ждала, пока не дождалась [...] И сия пучина поглотила ее".

Таня (@diachenko)3 октября 2014 11:45

@baska_kielbaska, согласна, очень много не дождавшихся алых парусов Ассолей, довольствуются со временем рыжими Мурзиками и серыми Барсиками
@patootie, вы тоже это заметили? Стандартный подход всех принцев - главное, чтоб туфля подошла или парус был нужного цвета, а характер девушки - это дело десятое))) ну и вполне типичные рассуждения бедных девушек - если папа король или есть у жениха корабль в распоряжении - значит это оно, счастье!)))

Наталья (@patootie)3 октября 2014 12:00

@diachenko, Просто меня прямо задело аж, когда Грэй сказал: "Я еду к жене. Она еще не жена мне, но будет ею. Мне нужны алые паруса..."
То есть получается, под алыми парусами приплыву, а она и не откажет! Да и куда ей отказываться, и так все за спиной шепчутся, а так вообще засмеют. Этот так называемый прынц просто воспользовался мечтой молодой и наивной девушки, на мой взгляд. Хотя по идее я должна, наверное, восторгаться его широким жестом)
Я уж молчу про: "...а в сердце моем больше счастья, чем у слона при виде небольшой булочки" :)

@neveroff3 октября 2014 12:01

@diachenko, получается, что персонаж Мэрлин Монро в "Джазе только девушки" тоже немножко Ассоль, а почему нет? У возлюбленного должна быть яхта (вместо корабля), очки (вместо красненьких парусов) и миллион на банковском счете (вместо папы-короля, на у а что - папы они такие - не вечные). И любить Сахарок-Ассоль готова беззаветно, но при наличии комплекта... А вот почему должна стать интересной именно она - ни певица, ни девочка-в-мечтах не задумываются.

Наталья (@patootie)3 октября 2014 12:11

@neveroff, простите, что влезаю. С этой стороной монеты я тоже согласна.
Возвращаясь к "парусам", не пойму, почему Грэй решил жениться на Ассоль. Все, что он о ней знал, это то, что она красивая и что отношения ее семьи практически ни с кем в городе не сложились. Чем он руководствовался, тем, как *трепетало его сердце* при виде Ассоль?
Это все риторические вопросы, скажем, мысли "вслух" :)) Они не обращены конкретно к Вам)

@loki3 октября 2014 12:18

Не могу))) Читаю первые строчки реецнзии и в голове сразу песня Ляписа Трубецкого с такими же словами))
Как теперь относиться к "Алым парусам", как к романтизму?))

@neveroff3 октября 2014 12:49

@patootie, "простите, что влезаю." эээ вообще-то это ВАША рецензия))) Это я влез)))
Грэй мне менее непонятен. Например, я допускаю мысль, что он такой себе добросердечный гражданин, увидел симпатичную девочку - подарил колечко(инкогнито, значит допускал мысль, что видеть ее больше может и не захотеть). Затем узнал, что девчоночку народ держит за местную Касандру, т.е. никто ей не верит. И решил поддержать дух человека/утереть нос местным. Ну а что, Вы в детстве несчастных котят-щенков не спасали от улицы, пытаясь притащить домой или к кому-нибудь пристроить? И ведь особо их желания не спрашивали)))

А вот что в голове Ассоль... Поверила в притчу-предсказание старика? Вполне логично. Но вот если бы мне в детстве сказали что "когда-то" появится "кто-то" и вся жизнь будет "вау", а я с чего-то в это поверил, то, наверняка, постарался превратить себя в интересного человека для этого "кого-то". Чтобы быть с этим человеком на равных, а не просто новой забавной игрушкой. Нормальная девушка, мне кажется, сначала захотела бы убедиться, что принц в первую очередь достоин ее. А тут - "о, тряпочка красненькая на мачтах - мое-мое-мое. И будь ты хоть маркиз де Сад".
Кстати, интересно, а если бы Грэй был каким-нибудь бедным рыбаком, вместо корабля у него было бы каноэ, а за неимением паруса натянул бы, извиняюсь, красные семейки в белую ромашку - Ассоль все равно "повелась" бы?

Наталья (@patootie)3 октября 2014 12:56

@loki, Даже не знаю) Грин же вроде считается представителем неоромантизма)

А я не слышала эту песню. Зато знаете ли, уважаемая Loki, я вчера пол ночи не спала) Слушала Океан Эльзи :) И да, это до мурашек)) Так что низкий Вам поклон и большое спасибо) Это совершенно искренне :)

@loki3 октября 2014 12:58

@patootie, это я шучу)) Там песня просто такая) Забавная. И сразу в голове играет и рецензию читаешь, покачивая головой, в которой орет голосом Михалка и второго солиста "Прости меня, котик! Котик, прости""))) Не до парусов)

А до этого не слышали вообще его песен?

Наталья (@patootie)3 октября 2014 12:59

@neveroff, "Нормальная девушка, мне кажется, сначала захотела бы убедиться, что принц в первую очередь достоин ее. А тут - "о, тряпочка красненькая на мачтах - мое-мое-мое. И будь ты хоть маркиз де Сад" - вот и я о том))
А о красных семейках, это знаете ли не тоооо - ей же Прынца нагадали))

Наталья (@patootie)3 октября 2014 13:13

@loki, Про исполнителя слышала, но никогда не интересовалась творчеством. Слышала пару-тройку песен, совершенно случайно может где-то попадала, но знать не знала, кто исполнитель)) А вчера, в тишине ночной, так сказать с полным погружением...ммм...))

@neveroff3 октября 2014 13:30

@patootie, ну да нагадали. Но, если не ошибаюсь, она ведь уже замаялась ожидать? Так что в теории - могла бы огласиться и на семейки...))

Наталья (@patootie)3 октября 2014 13:54

@neveroff, ну, разве что алые :)))

@arina_a Арина Арсентьева 26 марта 2014
Восхетительно. Как сладостно , отважно, романтично, важно. Описана данная нам повесть. История что началась так горько. Столь несправедливо и ужасно. В ней так уместно рассказано ...Читать далее
@juice Алёна 20 апреля 2014
Недавно я ходила в театр на мюзикл "Алые паруса" и так захотелось перечитать книгу... Вот я наконец-то собралась написать рецензию к этой удивительной книге.Мне всегда ...Читать далее
@breakfast 21 июня 2014
Прекрасная книга. Буквально прочитав первые строчки, мы чувствуем морской ветер, на нас летят капли, высоко в небе развиваются паруса. "Алые Паруса" пропитана любовью. Замечательное произведение. ...Читать далее