Рецензия на книгу Дом соли и печали от suuushi

написала рецензию5 марта 2020 21:54

Потанцуй со мной...
10.10.
Море снова забрало к себе одну из дочерей Фавманта. Уже четвертую, а ведь когда-то их было двенадцать. Моряки с корябля, который доставил меня сюда, шептались о проклятии, наложенном на семью, но я пока ещё думаю, что это просто череда трагических случайностей. Нечего гневаться на богов напрасно.

11.10.
Вчера на поминках Эулалии новая жена герцога - Марилла - объявила о своей беременности, а сегодня герцог Фавмант решил прекратить траур раньше срока и сжёг все черные вещи в доме. На следующий день после похорон. В деревне наверняка поползут слухи о такой кощунственности, но может быть удача наконец-то озарит дом Фавмантов? Они носят траур уже пять лет. Им не помешает немного хороших эмоций. Особенно маленькой Верити. Ее мучают жуткие кошмары, а рисунки, которые она рисует в альбоме... Портреты ее мертвых сестер...Честно говоря, у меня от них мурашки.

12.10.
Решено, что скоро будет празднование дня рождения тройняшек, так что сегодня приходил сапожник. Какие прекрасные туфли он показал нам! Герцог любезно оплатил их. Даже Аннали согласилась на новую пару, хоть ей и непросто смириться со смертью сестры. Бедняжка думает, что её убили и пытается доказать это. Пока не знаю что из этого выйдет.

16.10

День рождения тройняшек прошел... ужасно! Все боятся этого семейного проклятия, которого, возможно даже не существует. Чураются их, словно они заразные... Я хотела развеселить девочек, но сегодня сестры Фавмант сами позвали меня с собой на некий загадочный бал. Разве можно отказаться, когда душа жаждет нового и неизведанного? Да и наши новые туфли как раз готовы. Они поразительно прекрасны. Словно волшебные.

18.10

Это было изумительно! Не знаю как сестры получили эти приглашения, но мы попали в столь красивое и яркое общество. Так приятно было перестать ощущать вкус соли на губах и просто насладиться красотой вокруг. В отличие от бала тройняшек, сегодня все из сестер смогли потанцевать с самыми интересными кавалерами. Надеюсь, что их надежды на новую жизнь оправдаются.

25.10
Каждую ночь мы тайком уходим на балы. Это стало нашим страшным секретом. Каждую ночь мы танцуем до упада в самых блистательных залах. Сегодня тоже были танцы, однако вместо воодушевления я ощущаю себя полуживой после сна. Ладно бы меня беспокоили только жуткие мозоли, но я словно слышу тихий настойчивый голос у себя в голове: "Потанцуй со мной. Потанцуй со мной". Наверное, я просто утомилась.

31.10

Как же я устала! Сегодня ночью я стоптала уже вторую пару обуви. Ноги словно налиты свинцом и стёрты в кровь. Под глазами залегли темные круги. Эти балы оказались не так прекрасны как я думала, но кажется, что только мы с Аннали замечаем, что все пошло не по плану. Надежда на радость сменилась какой-то болезненной зависимостью от ночных танцев. Остальные выглядят также плохо, но все равно собираются идти сегодня танцевать. Временами я замечаю лихорадочный блеск в их глазах. Кажется, что ничем хорошим это не закончится. Может быть я схожу с ума, но по-моему я видела вчера странные картины на балу. Словно под всей этой красотой на самом деле ужасающее уродство. И ещё этот голос в моей голове...

04.11

Стыдно признаться, но я рада, что наконец-то уплываю с Соленых островов. Шум волн, ударяющихся об борт корабля успокаивает меня. Я звала с собой и сестер, погостить у нас, но они отказались покидать дом. Мне за них тревожно. Сейчас, отдаляясь все дальше от острова, я наконец-то чувствую, что могу дышать полной грудью и не ощущаю дурман в голове. Я словно проснулась от страшного сна, так напоминающего мне сказку, рассказанную в детстве... С моего места я ещё могу разглядеть замок Фавмантов. В густом тумане он похож на кракена с горящими окнами-глазами, вокруг которого сейчас бродят мои милые девочки Фавмант. Верю, что Аннали и остальные со всем справятся. Пусть хранит их Понт!

#Когтевран_К
#курс Рецензия в виде дневника

@lerochka6 марта 2020 8:48

Приятно видеть разнообразие, а то все пишут собственные дневники, а ты молодец, написала от героев)
Зачёт!

@lerochka6 марта 2020 8:49

Или я не правильно поняла и персонаж ты сама?

Asya L (@asyaa)6 марта 2020 10:25

О, я знала, что тебе понравится))

Александра (@suuushi)6 марта 2020 15:00

@lerochka, я написала от лица несуществующего персонажа) как бы это и я, и не я)))

@asyaa, да, я такое прям люблю)) чтоб было атмосферно и с жутиками

La Lune ⠀ (@evees)8 марта 2020 23:24

Какой у тебя офигенный дневник в духе книги вышел

Александра (@suuushi)8 марта 2020 23:50

@Evees, спасибки :)))

Валерьян (@valeriana_root)11 марта 2020 19:17

Ну чо ты начинаешь

Александра (@suuushi)11 марта 2020 22:11

@valeriana_root, бери) тебя будет бесить любовная линия, но остальное думаю понравится

@evees La Lune ⠀ 15 декабря 2019
#ТСР-5 Здесь должна была быть рецензия на другую книгу, но эта книга настоящее сокровище. Людей Света живут в пустыне и поклоняющиеся богу Вайпани, Люди костей ...Читать далее
@asyaa Asya L 22 февраля 2020
#Пуффендуй_О #книжный_марафон2020 До безумия красивая история, поэтому мне хочется ее советовать, но при этом я совершенно не представляю, как выразить словами свой восторг. Аннели живет ...Читать далее
@oksanamore Оксана 21 апреля 2020
#Пуффендуй_О #книжный_марафон2020 Прочитав первые 3 главы, я уже хотела бросить чтение, так как книга совершенно не заинтересовывала, но, вняв уверениям подруги в том, что дальше ...Читать далее