Рецензия на книгу Письма к Вере от v1shn

написала рецензию8 марта 2020 16:23

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Несколько странно.

Наверное, это от того, что письма – не самый удобный и приятный для меня формат для изучения биографий. До этого, правда, кажется, никогда не пробовала, не считая художественного произведения в записках, объявлениях (и письмах в том числе) «Вверх по лестнице, ведущей вниз».
То, что книга мне вряд ли понравится, можно было предположить из того, что я слишком категорично отношусь к разглашению таких частностей как переписки и совсем уж очевидно личные данные, только если непосредственно сам человек не делится этим со мной.

Однако если отбросить неприязнь и неловкость, возникающие в процессе чтения из-за ощущения, будто бы я увидела то, что не должна была видеть, залезла в личное, произведение очень интересное с точки зрения рассмотрения человеческих взаимоотношений и их проблематики.

Они иногда простые, а иногда очень сложные. Обыкновенные, но по-своему прекрасные. Как и все люди, Набоковы ругаются и мирятся, осыпают комплиментами, а затем говорят друг другу гадости. Игнорируют друг друга, а потом вдруг снова вливаются в этот бесконечный поток информации, которой хочется поделиться вплоть до абсолютно глупых и бесполезных мелочей вроде блюд, съеденных на завтрак, и того, что сейчас надето. Именно этому человеку. Именно в этом письме.

Люди провели друг с другом, никогда не разлучаясь надолго, более пятидесяти лет, и, если подумать, это невероятные цифры. Уже тогда к разводам общество стало относиться спокойнее, что уж говорить о том, что сейчас это и вовсе почти повсеместная норма: число браков в некоторых случаях совершенно спокойно доходит и до пяти, например. А тут более пятидесяти лет, и даже почти без интриг... Сильно.

О Набокове, кстати, мало что знала до этого. Не читала ни одного его произведения, сколько бы из них не числились у меня в планах. В школьной программе его работ тоже не было. Оказалось, довольно интересный человек, увлекательный. У него очень красивый язык, а занимательные иллюстрации к некоторым письмам, которые только добавляют теплоты тексту.

О качествах Владимира Набокова как мужа или о качествах Веры Набоковой как жены я, конечно, судить не стану – совершенно не моя прерогатива. Но вот сказать, что он заинтересовал как человек и как писатель, могу. Как бы меня не выбивали из колеи все эти уменьшительно-ласкательные, нежные словечки (в особенности my love) или мода на внезапные les mots étrangers на всех возможных languages прямо посреди русской speech. (Извините, я не специально, я просто маленько горю.)

Рассуждения о людях и городах, о том, что нравится, а что нет; заметки и странные ситуации, внезапные зарисовки и стихи – такая вот бытовая жизнь. Это всё то, что показалось мне наиболее интересным. Остальное попросту раздражало.
Как новый опыт – занимательно. Как дополнение к биографии знаменитого писателя – полезно. Но всё-таки не моё.

@victoria_b Виктория Бычковская 28 февраля 2020
Я всегда задумываюсь, что толкает людей на публикацию личных дневников и писем, скорее всего жажда денег. Я не беру в расчёт деловую переписку, где мы ...Читать далее