Рецензия на книгу Страна радости от anastasia_roja

написала рецензию11 марта 2020 21:00

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я, конечно, всегда уверена в Стивене. Его книги я брать не боюсь, знаю, что удовольствие от чтения получу. Но эту книгу почему-то всегда обходила стороной, хотя попадалась она мне очень часто.
Не знаю, как так случилось, но книге ставлю высший балл. Самое удивительное - за второстепенного героя, по сути, за мальчика, который роль свою сыграл, пожалуй, важную, но всё равно не он является центральной частью истории.
Кстати, по аннотации я ждала немного другой истории.

Центром истории становится парк развлечений "Страна радости", в который на летние каникулы приезжает Девин, чтобы немного заработать. Уже само по себе описание жизни работников парка аттракционов интересно читателю. Где бы я могла об этом ещё почитать? И про свой Язык, и про работу в Шкуре, и много чего ещё.
Но Стивен добавляет перчинку - призрак убитой в парке девушки. Девин заинтересовывается этой историей и пытается узнать о призраке побольше. Это так говорит нам аннотация. В книге же акценты смещены. Да, Девину интересна эта история, но открыто он не пытается в неё вникнуть. Только к концу произведения его расследование носит целенаправленный характер.
Эта история имеет несколько неправдоподобных моментов (хотя как сказать, кто-то в это верит), но это не портит впечатления. А финал, связанный с мальчиком Майком, который выступает в роли медиума, оставляет самый яркий след от всего того, что здесь происходило.

@neveroff11 марта 2020 22:40

Воздушный змей в конце... Проняло меня тогда...

А какие моменты ты считаешь неправдоподобными?

Да, помню я эту книгу, первая половина чтения сопровождалась удивлением -точно ли это С. Кинг, а вторая половина -каким -то чувством (простите за тавтологию) радости, умиротворения. Очень понравился сюжет, развязка, все главные герои. Хорошая, искренняя книга, полезно читать и взрослым, и подросткам. Но вот для меня все в ней показалось правдоподобно.

@alyonaivanishko12 марта 2020 9:49

Грифиффиндор, поправь тег, пожалуйста)))

Грифиффиндор

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2020 20:01

@alyonaivanishko, исправила))

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2020 20:04

@neveroff, ну про призраков и способности мальчика. Для меня это было немного больше, чем мне бы поверилось. Хотя на впечатление это вообще не повлияло.

@bookworm1984, да, согласна, что книга искренняя, такая по-хорошему хорошая

@neveroff12 марта 2020 20:08

@anastasia_roja, ты имеешь в виду, что это неправдоподобно для обычной жизни? А не для книги Кинга, даже если она в жанре мелодрамы?))

@neveroff12 марта 2020 20:09

В том смысле, что когда я беру в руки его книгу, то про то, что чего-то не может быть на самом деле я вообще забываю. Возможно всё))

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2020 20:13

@neveroff, ну да, я согласна, что у Кинга может быть всё))
Это, скорее, неправдоподобно для всего сюжета. В сам призрак девушки я верила, в способности мальчика тоже. Но под финал была преодолена какая-то черта, которая вызвала во мне некое неверие.

@neveroff12 марта 2020 20:49

@anastasia_roja, любопытная реакция)

@berkowitz 17 марта 2014
Когда я увидела эту книгу и узнала, что речь в ней пойдет о парке развлечений, то мне сразу представились какие-то зловещие аттракционы, леденящие кровь события ...Читать далее
@karfagen Настя 25 марта 2014
"Этот мир изрядно испорчен, он полон вражды, и жестокости, и бессмысленного трагизма. Каждому человеческому существу достается своя порция несчастий и бессонных ночей. В обмен на ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Когда я покупала данную книгу, я думала, что она типична для Кинга: зловещий парк аттракционов - идеальное место для того, чтобы совершить убийство и спрятать ...Читать далее