Рецензия на книгу Серая мышь для королевы от katzhol

написала рецензию12 марта 2020 17:00

#книжный_марафон2020

Как же мало сейчас литературы для подростков про обычную жизнь без фэнтези, ужасов, мистики. Про реальные будни реальных людей, без супергероев и попаданцев. Эта книга как раз такая, о старшеклассниках из обычных семей, об их проблемах и переживаниях. Возможно она слишком девчачья и мальчикам её читать будет скучно, но всё же такие произведения обязательно должны быть.

В повести рассказывается о четырёх подростках. Катя, Антон, Марина и Кирилл. Королева школы, её фаворит, серая мышь и её друг детства. Всё достаточно стереотипно и предсказуемо, но это не сделало книгу хуже. Книга, на мой взгляд, ценна тем, что в ней затрагиваются проблемы, с которыми сталкивается любой подросток. Это взаимоотношения со сверстниками и родителями, адаптация в новой школе, первая любовь, дружба, доверие, предательство, расставание. Холодная и надменная Катя пережила несчастную первую любовь и насмешки одноклассников, поэтому и выстроила стену между собой и одноклассниками. Антон стал заложником образа первого парня в школе, который покорил королеву, хотя их связывают скорее дружеские отношения и общие интересы. Симпатичная, добрая, немного неуклюжая Марина пытается найти друзей в новой школе, а ещё ей нравится парень её подруги. Кирилл не может смирится с новой пассией отца, которая не намного старше его. Всё просто и сложно, именно так, как есть в жизни.

Чего мне не хватило в книге? Наверное объёма. Хотелось бы больше событий, больше диалогов и более определенный финал. Думаю, что мне в школьные годы эта повесть понравилась, но придется ли она ко двору современным подросткам? Не покажется ли она им скучной?

#китайский_зодиак
#курс рецензия, акцентированная на основной теме произведения

Катя (@rina_rot)12 марта 2020 17:39

Подросток на подростка нынче не приходится, неизвестно кому и что понравится) принято

@marty_murr Marty Book 4 декабря 2016
"Линия души" Про любовь. Про дружбу. Про тебя. Ещё одна уютная книга от издательства Росмэн для подростков. Когда вы слышите фразу "королева класса", то вы ...Читать далее
@tatuys 20 июля 2017
#Хог1_2курс Итак, что мы имеем в начале книги – четыре главных героя, четыре величины, которые к концу книги должны сложиться в парные числа. Каждому из ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 20 июля 2017
#Хог1_2курс [трансфигурация] #флешмоб_С Я все чаще понимаю что обычно читаю известные книги известных авторов и часто уже знаю много о сюжете и ещё до прочтения ...Читать далее