Рецензия на книгу Книжный магазинчик счастья от ekaterin_a

написала рецензию16 марта 2020 23:26

#Гриффиндор_Д

В противовес другой книге дуэли, которая с каждым рассказом погружала меня в грусть и печаль, в которой любовь показана почти всегда в трагическом виде, «Книжный магазинчик счастья» почти с самого начала окунул меня в какую-то безмятежность, окутала тёплом и уютом.

Книги о книгах, наверное, и должны быть такими. Их прочитал и как будто бы напился тёплого какао с печеньками. И даже обрисованные в самом начале и ближе к концу книги проблемы по сути проблемами не являются. Так, временные сложности.

Нина всегда старалась не выделяться. Реальную жизнь, полную насыщенных событий или даже хоть маленьких перемен, ей заменяли книжные миры. Она жила книгами, она думала о них, мечтала и спасала. Да, именно книги она и спасала, когда стало известно, что библиотеку Бирмингема, в которой она работала, закрывают. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. И Нина, впервые в жизни захотела рискнуть, попробовать осуществить свою мечту о передвижном книжном магазинчике.

И вот с этого момента книги в жизни Нины отступают на второй план. На первый выходит сама Нина, которая сначала отчаянно борется с трудностями, встающими на пути ее мечты, а затем начинает жить полной жизнью. Думаю, переезд в Шотландию показан тут именно с той целью. Чтобы показать контракт между замкнутой и зажатой жизнью Нины в городе и тем, как она открывает себя на новом месте.

Такие книги дарят не только ощущение тепла. С ними приятно верить, что существует доброта, бескорыстное участие и помощь другим, людям, оказавшимся в беде. (Хотя тут был у Нины небольшой прокол. Даже когда она узнала о вранье, поведение ее было немного странным). Благодаря таким книгам веришь в возможность хэппи энда. И даже неудачный брак или жизнь в разных географических местностях не может помешать любви. А если очень гореть своей мечтой, то и она осуществится. Какой бы сумасшедшей ты не казалась бы в глазах окружающих.
И да, шотландские праздники с фермерами в килтах придают книге особый шарм))

Александра (@suuushi)17 марта 2020 0:11

Я теперь хочу на шотландский праздник!))) Мне книга тоже зашла, хорошо от нее было

@evees La Lune ⠀ 25 февраля 2020
Две книги про книжные магазины подряд и место действия обеих Шотландия, умею я выбирать. Их, конечно, невозможно сравнивать, они абсолютно разные как жанрово, так и ...Читать далее
@suuushi Александра 14 марта 2020
Она прочла множество книг о людях, ищущих новую жизнь, но настроения это не поднимало, наоборот, она всё сильнее чувствовала себя загнанной в ловушку там, где ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 16 марта 2020
Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои — Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи, — Любуйся ...Читать далее