Рецензия на книгу Кристина от allons_y

написала рецензию5 октября 2014 19:58

Кристина. Боюсь, теперь при упоминании этого имени я буду вздрагивать. Серьезно.

Трудно привести свои мысли в порядок. Возможно, не стоило писать рецензию на эту книгу, но слишком уж хотелось отдать дань уважения Стивену Кингу и выразить свое восхищение его талантом.

Это были три восхитительных дня. Три дня я читала эту книгу в каждую свою свободную минуту, а в несвободную - думала о том, как буду читать ее, или размышляла о уже прочитанном.

В книге затронуто столько тем и они так гармонично переплетаются друг с другом, что просто невозможно полностью не погрузиться в эту историю. Голоса звучат в голове, перед глазами встают картины - не это ли признак хорошей книги? Дружба, любовь, семья, ответственность, страдание, счастье... Этого всего уже было бы достаточно. Но эта книга пропитана еще и страхом. Страхом, злостью, ненавистью, настоящим ужасом.

Книга разделена на несколько частей. И в первой, по правде, страшно мне не было. Я даже сомневалась, а не дурит ли мне голову дядя Стивен, не будоражит ли напрасно мое воображение. Мне очень понравился герой, от лица которого идет повествование в этой части - Дэннис, лучший и единственный друг Эрни. Их дружба показана так тонко, так искренне, что я просто напросто позавидовала им. Но на этом моя зависть и ограничилась, ибо дальнейшего, что произошло с ребятами, не пожелаешь никому.

Потом стало страшно. Действительно страшно. Если просто читаешь текст, отстраняя себя от происходящего, то можно почувствовать лишь легкий холодок. Если же впустишь это в себя, прочувствуешь то, что происходит - будь уверен, страшно будет по-настоящему. Мне было страшно, хоть я и сидела в своей уютной светлой комнате и знала, что такого не бывает. Но герои тоже знали об этом, не так ли?..

Отдельный поклон Стивену Кингу за его потрясающую легкую манеру письма. Страницы пролетали незаметно. Читать, читать, читать!.. Вчитываться в каждую фразу.

Последние главы были, без преувеличения, эпичны. Эмоциональность зашкаливала, напряженность - тоже. Что делать - нервно засмеяться, всплакнуть или прижать руку к губам от ужаса - выбирать вам. Хотя, я думаю, за нас всех выбрал Кинг, ибо я делала все это и не раз. А после того, как прочитала последнее предложение и закрыла книгу, я долго не могла оторвать взгляд от названия. Кристина.

За окном темно. И я уверена, что мое сердце бы ушло в пятки, если бы рядом с моим домом засигналила машина. *внутренняя дрожь*

@brainik Александр 11 сентября 2014
Эрни увидел ее случайно, проезжая мимо. Она покорила его сердце сразу, она изменила многое в нем после некоторого времени проведенного вместе. Ее звали Кристина, но ...Читать далее
@diachenko Таня 12 сентября 2014
Она не была молодой, красивой, модной или хотя бы ухоженной. Он не был глуп, просто ему не повезло с внешностью. И характером. Он был слишком ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 15 сентября 2014
Я первый раз услышала о "Кристине" в одной из серий популярного сериала "Сверхъестественное", и после этого решила прочитать книгу. Ну а что, любимые на то ...Читать далее