Рецензия на книгу Планета людей от SKantor

написала рецензию17 марта 2020 14:45

Интересная книга, но попалась мне абсолютно не вовремя. Вроде и описания любопытные, особенно учитывая то, что книга автобиографична, и события явно нестандартные, но меня абсолютно не зацепило. Единственная часть, которая вызвала эмоции, это рассказ про пустыню в конце. Но в общем хотелось чтобы книга поскорее закончилась, благо она очень короткая.
Сэнт Экзюпери рассказывает моменты из своей карьеры летчика. Честно говоря, не проверяла насколько все события действительно были в его жизни, но не думаю, что это так уж важно. В любом случае, случаи описаны более, чем интересные. Главы между собой не связаны как таковые, и лично мне это мешало воспринимать происходящее.
К сожалению, понимать мозгом, что книга интересная, совсем не значит заинтересоваться. Все три часа аудиокниги прошли в попытке ощутить хоть какие-то эмоции по поводу увлекательных и опасных полётов, прогулки по пустыне, и других увлекательных вроде событий, но я так их и ощутила. Впрочем, глава про то, как герой потерялся в пустыне и пытался из неё спастись меня зацепила. В этот момент я вспомнила, почему я так не люблю пустыни, и почему не хочу туда попадать. Особенно меня пугают миражи, и то, как пугающе похожи они на реальность.
Есть тут и философские размышления, по большей части о людях. Но, честно говоря, думать над ними мне абсолютно не хотелось, пусть даже все написано правильно и логично.
Сравнивая же данную книгу с Я, мои друзья и героин с точки зрения автобиографичности, должна сказать, что интереснее и "важнее" было читать историю Кристианы. Нужно понимать, что главные герои этих книг являются полной противоположностью друг другу - героизм и сила воли против сломленной и одинокой девочки-подростка. Но история малолетней наркоманки зацепила не столько личностью девушки, сколько реальностичностью. При этом, в книге Экзюпери наоборот, речь идёт скорее о чем-то далёком от реальности. И мне кажется, что именно книги о грязной реальности важнее с автобиографичной точки зрения, так как наглядно показывают - такое может быть с каждым, обратите на это внимание! История летчика же хороша, когда хочется окунуться во что-то доброе и светлое, и это прекрасно, но с тем же успехом, это может быть и художественная литература, красота от этого факта не потеряется, а о близости к повседневной реальности говорить не приходится. Так что, подводя итог сравнения - "Планета людей" скорее философская автобиографичная история, "Я, мои друзья и героин" автобиография в чистом виде, тёмная, мрачная и наводящая на мысли.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

@karfagen Настя 1 марта 2014
"Планета людей" - история даже не о пилоте, его трудной жизни и опасной стезе. Это не развлекательное чтиво, которое позволяет побывать в шкуре человека, который ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Настолько глубокая книга. Вот, что можно кратко о ней сказать. Экзюпери никогда не оставляет своего читателя без мыслей, которые могут быть выражены только в одной ...Читать далее
@sashulka409 Саша 23 августа 2014
"Планета людей" относится к тем редким книгам, которые можно перечитывать и перечитывать по тысяче раз, и каждое новое ее прочтение будет неизменно открывать вам что-то ...Читать далее