Рецензия на книгу Дневник ангела-хранителя от neveroff

написал рецензию5 октября 2014 21:14

Дебютная книга автора и вторая, прочитанная мной. Прочитана, кстати, запоем.
Как и в Мальчик, который видел демонов , эту книгу населяют существа, скажем так - "из загробного мира". Видимо, животрепещущая тема для Кэролин Джесс-Кук. Но если в "Мальчике" появление демонов можно рассматривать и с позиции психического расстройства, и с позиции воображения, то в "Дневнике" все однозначно, ведь главная героиня сама - ангел.
Я думаю, не для кого не будет откровением или новинкой подобный сюжет: человек умирает, затем его душе дают второй шанс. Но по версии писательницы ангел-хранитель не может исправлять, даже несмотря на то, что чуть ли не каждое первое событие этого требует. Нет, ангел должен молча наблюдать за всеми ошибками, глупостями, страхами и поступками, приводящими порой к разрушению самой сущности человека. Его задача - поддерживать, дарить любовь подопечному, отгонять от него демонов и таким образом дать силы пережить все тягости жизни. По одной простой причине: решение принимает сам человек. И даже если заставить его поступить иначе, это может привести только к небольшим отклонениям, но важные события останутся. Никто, даже ангел-хранитель не знает как лучше для человека. Это знает только Бог.
Но самое удивительное для меня в этой книге вот что. История "жизни" ангела, с ее переживаниями, страданиями, пониманием деталей, которые при земной жизни казались неясными, с противостояниями демонам-искусителям, переплетениями "нитей судьбы" и всем прочим рассказана так убедительно, что воспринимается как хроника с мест событий. То есть читается действительно как воспоминания ангела-хранителя с крыльями из струящихся рек.

А еще после этой книги Оливер Твист перестал для меня быть "эталоном" несчастий маленького литературного сироты. Потому что детство Марго Делакруа, а особенно то, что пережила она его дважды, выводит эту девочку в лидеры этого сомнительного соревнования.

О! Вы, наконец, добрались до Ангела! Была уверена, что Вам она понравится, и оказалась права)))

И как и в случае с Мальчик, который видел демонов отличная рецензия! Надеюсь, что следующая ее книга не заставит нас долго ждать, а после - не разочарует)))

@neveroff18 октября 2014 16:34

@nuta2019, спасибо! Да, я тоже следующую книгу буду читать обязательно.

начала читать, не думала что так сильно буду плакать! Книги над которыми я плакала можно по пальцам пересчитать, я не слишком сентиментальна

Анастасия (@anastasia_roja)7 декабря 2014 16:21

теперь и мне стало интересно, что это за книги такие хорошие

@neveroff7 декабря 2014 16:40

@mariana, интересен ответ на главный (изначально) вопрос героини - как это она попала на "тот" свет, кого "благодарить"... Но это Вы узнаете только в конце)))

@anastasia_rojo, правда хорошие. Но "Мальчик..." мне понравилась больше, там психиатрия на первом плане)))

Анастасия (@anastasia_roja)7 декабря 2014 17:05

@neveroff, добавлю себе))

@anastasia_rojo, добавь, не одной же мне плакать))

Анастасия (@anastasia_roja)7 декабря 2014 18:30

@mariana, уже добавила))) только вот не знаю, когда плакать начну)))

@anastasia_rojo, я как дочитаю, может рецензией подтолкну немного))

Анастасия (@anastasia_roja)7 декабря 2014 18:59

@mariana, буду ждать волшебный толчок))

@neveroff7 декабря 2014 19:34

@mariana, лично я предпочел бы увидеть Ваше последнее предложение без слова "может")))

@mariana, я вот тоже жду Вашей рецензии! Не подведите нас, пожалуйста)))))

@nuta2019, @neveroff, спасибо, постараюсь)))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 июня 2014
На самом деле не того я ожидала исходя из аннотации и названия книги. Сама не могу сказать, что именно мне представлялось, но эта фантазия и ...Читать далее
@cherebrinka Александра 17 октября 2014
Дневник Ангела, что это? Рукописно написанная книга? Не все так просто, даже сам ангел хранитель выглядит отнюдь не так, как мы привыкли видеть. Про Ангелов ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 18 декабря 2014
Давно у меня не было таких впечатлений!! Уже дней пять собираю мысли для рецензии, потому что у меня только эмоции. Так что заранее извините, если ...Читать далее