Рецензия на книгу Хирург от marty_murr

написала рецензию22 марта 2020 13:21

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды"

Во время чтения меня не отпускало чувство, что я смотрю сериал. Очень атмосферный сериал. И безумно кровавый.

На улицах города появился серийный убийца. Он забирается в дома одиноких женщин, издевается над ними, вырезает матку, а после наносит смертельный удар в горло жертвы. Почерк убийцы узнаваем и спустя некоторое время полиция даёт ему имя - Хирург. И это неудивительно, ведь удаление матки он производит профессионально. Этот человек точно знает, что делает.

Вся книга по сути направлена на жизнь женщин. Одни слабы и сломлены, после того, что с ними случилось. Они боятся собственной тени. Боятся бывать дома одни. И боятся вновь стать жертвами насилия. Другие же наоборот поражают своей внутренней силой и желанием жить.

Мне понравилось, что часть повествования велась от лица самого Хирурга. Это добавило атмосферности. Да и вообще такие вставки давали понять, с каким человеком мы имеем дело.

Что касается личности маньяка, то это не стало каким-то большим сюрпризом. Очень легко понять род деятельности этого человека (помимо кромсания бедных женщин конечно же). Но это не портит картину. Здесь больше интересен процесс поимки злодея и психология охотника+жертвы.

В целом я осталась под очень большим впечатлением. Буду читать серию дальше.

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее