Рецензия на книгу Головоломка от neveroff

написал рецензию27 марта 2020 18:03

«Это реальность, но это нереально» (с)

Когда-то Шекспир утверждал, что вся наша жизнь - игра. Месье Тилье взглянул на эту идею с другой стороны и преподнес ее в обратном смысле: игра и есть сама жизнь. В его романе любители загадок, головоломок и квестов годами ищут вход в самую вожделенную игру под названием "Паранойя". Нескольким это наконец-то удается.
Подразумевается, что там нужно будет столкнутся с собственными страхами, выполнить несколько ролевых заданий, разгадать загадки, подобрать ключи ко всяческим дверям, а в итоге - побороться за почти треть миллиона евро. Очень крупная награда для тех, кто и сам готов платить за подобное времяпровождение.
Одно но: что делать, когда эти страхи выйдут за рамки игры и начнут наносить настоящий вред?

Книгу я просто обязан разделить на три неравные части.

Завязка (самое начало).
Мы знакомимся с двумя главными героями - Иланом и Хлоей. Когда-то они были парой, разбежались, но теперь снова вместе, только уже как партнеры по игре. Доразгадывают последние пазлы и находят вход в игру. Мне понравилось само разгадывание, все эти энциклопедические знания, вырезки из газет, почтовые марки и так далее - автор показывает насколько действительно сложно организован квест. Только читать было немного скучновато.

Развитие и кульминация (центральная часть).
Здесь Тилье на высоте. Несколько разнокалиберных героев, у каждого прокол в истории попадания в игру и вообще нестыковки какие-то. Если бы у одного-двух, то это была бы претензия к писателю за недоработку текста, а так можно воспринимать как еще одну загадку, недоговорочки и тому подобное.
Читатель вместе с персонажами оказывается в стенах заброшенной психушки, где помимо самой игры всё время происходит что-то странное, интригующее. Сопереживать мне не получилось, но следить за развитием сюжета было интересно очень. Вообще атмосфера - главный плюс романа. Все эти полутемные углы, неожиданные звуки, исчезновения людей, страшные задания, заброшенные помещения, завалы снега на улице, отсутствие связи, непонимание где обман, а где правда... Как гласит третье правило игры: "Ваши друзья – ваши враги", но тут во врагов превращается вообще всё, включая собственные мысли и воспоминания.

Развязка (раскрытие тайны).
А вот тут такой пшик, что даже как-то неудобно. Я и представить себе не мог, что Тилье, вроде как настоящий мастер детективного и триллерного жанра, опустится до такой банальщины и изъезженности. Нет, ну серьезно - пару сотен страниц нагнетать и нагнетать ситуацию, чтобы в итоге все было не просто очевидно, а то что предсказывалось изначально? В общем, концовку писатель слил и смыл без зазрения совести.

Спасибо, что осталась крутая атмосфера.
Но больше не приходится выбирать между Франком Тилье и Жан-Кристофом Гранже в вопросе кто во Франции номер один. Для меня уже без вариантов.

#Когтевран_К

@loki28 марта 2020 9:44

Только не говори, что Гранже!

@loki28 марта 2020 9:47

Кстати, у Саймона Бекетта новая книга!

@neveroff28 марта 2020 10:33

@loki, в этой паре не Тилье уж точно)). На мой взгляд, конечно.

Уже после Запаха смерти новая?

Я больше жду когда же Джона Вердона продолжат переводить. Две книги зависло уже несколько лет...

@loki28 марта 2020 10:52

@neveroff, я не в восторге от Тилье, но Гранже это вообще пипец

Нет, запах, а ты уже прочитал её что ли?
Я одна торможу?)))

@neveroff28 марта 2020 11:37

@loki, еще не прочитал из-за игры, но уже несколько недель занес в хотелки))
Но все равно спасибо, что напомнила. Хочется хорошего детектива сейчас.

Joker (@nikfrock)28 марта 2020 14:25

Я прочитал всего по одной книге каждого, у Гранже «Пассажир», у Телье «Головокружение», но Телье после этого вообще не хочу в руки брать. Выглядело примерно так:
Вначале - Ну вот вы думаете, что это очевидно, но все вообще на самом деле не так, вам кажется, не думайте так, вот да, смотрите в другую сторону, туда смотрите!
А под конец - Ага! Ля-ля-ля! Классно я вас обдурил! Знаю, что вы повелись и смотрели, куда я сказал, а на самом деле правда была очевидна, как вы и думали вначале! Бебебе!
Только вот я в другую сторону и не смотрел. Вопрос только какого черта я до конца дочитал эту нудятину и потратил два вечера, писака ты несчастный? На этом фоне даже Хирург бестселлер. Короче, это я к тому, что поэтому я тебя поддерживаю))

@loki28 марта 2020 14:42

@nikfrock, а у Гранже так: о лобок! погрызть бы его! О, кровища, попью кровищи! О, мало трупов, покромсаю нахрен все подряд.

но больше всего меня впечталил, конечно же, сгрызенный лобок

Joker (@nikfrock)28 марта 2020 14:58

@loki, охотно тебе верю. Но я и Гранже не очень-то стремлюсь дальше читать, у меня нет ни одной книги в хотелках. Просто, теоретически, меня на него подбить ещё можно попытаться, а вот на Тилье уже точно нет)

@neveroff28 марта 2020 15:08

@nikfrock, я читал еще одну его книгу - то же самое с очевидностью и умолянием смотреть в другую сторону. В сумме с твоим опытом получается, что это у него вообще всегда...

@loki, в Адский поезд для Красного Ангела тоже и лобки, и испражнения, и тетенька сидит и лезвием внутри влагалища ковыряется ради кайфа. Так что все то же самое, только еще и как детектив гипер-очевидный.))

@loki28 марта 2020 15:33

@neveroff, фу, хорошо, что я ее не читала
А вообще, я всегда говорила, что французы - это очень странно!

@neveroff28 марта 2020 23:36

@loki, ага, ещё те извращенцы))

@lerochka31 марта 2020 7:47

Несмотря не все ваши комментарии, я останусь с французами)
Вы просто ничего не понимаете в лягушачьих лапках!

@neveroff31 марта 2020 8:31

@lerochka, а что понимать в лягушачьих лапках? Я ел. Не видел бы, считал бы что ем цыпленка. И в книгах аналогично - или анекдоты вместо детектива, как у Сан-Антонио, или банально как у Тилье или Сименона. Один Гранже и тот средненький ))
Но дело вкуса, безусловно. И количества прочитанных детективов.

@lerochka31 марта 2020 8:45

@neveroff, вот-вот, ты правильно подметил про количество прочитанных детективов)

@neveroff31 марта 2020 18:29

@lerochka, ну вот, что и требовалось доказать: люби французов на здоровье, но опытных людей (смотри - сразу трое с плюс-минус одним мнением, только оттенки разные) тоже не стоит обвинять в "просто ничего не понимаете". Потому что как раз "понимаете")))

@lerochka31 марта 2020 18:43

@neveroff, да? А может я имела в виду, что у кого-то просто глаз замылился?) И от перебора детективов стали даже интерсные принижать? Это знаешь, как с едой, когда ешь икру красную банками она становится отвратительной)

@neveroff31 марта 2020 21:24

@lerochka, у тебя сегодня съедобные сравнения. )) Может и так, безусловно. Т.е. прочитали много аналогичных более качественных историй и когда в n-ый раз то же самое, да еще и совершенно очевидное в плане загадки, то уже не в кайф...

П.С. красная икра мне отвратительна даже на вид, представить не могу как это еще и едят...

@lerochka31 марта 2020 22:18

@neveroff, а что еще в карантин остается делать? Читать и есть))

@munhuhapana 23 февраля 2016
«Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы.» «Головоломка» - так называется уже не первый успешный роман Фрнака Тилье, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 марта 2016
#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг) Тег хочется писать капсом, потому что я уже обожаю особую прикладную сторону книг с истфака: про магнит с ...Читать далее
@daria_nau 7 июня 2016
«Он видел десятки мест преступления, но мгновенно понял, что нынешнее не забудет до самой смерти» Эта фраза прозвучала в одной из первых глав, что послужило ...Читать далее