Рецензия на книгу Пена дней от lanalana

написала рецензию2 апреля 2020 1:25

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Итак, сюрреализм. Моё любимое направление в литературе, когда важен не сам предмет, а та идея, которую он воплощает. Если хочется сюрреализма в полной его красе, то «Пена дней» - прекрасный образец этого. Опубликованный сразу после окончания Второй мировой войны, она однако не несёт на себе отпечаток этого страшного события. Это история молодого человека Колена двадцати двух лет, обитающего в весьма занятной квартире. На кухне — чудо-приборы, в квартире два маленьких солнца, излучающих свет и много других странных для нас вещей. Каждая вещь неслучайна. Она — лишь отражение реальности преломлённой сознанием героев. Поэтому вещи здесь не менее важны, чем люди.

Однажды он встречает Хлою и влюбляется в неё. Но это будет очень грустная история любви. И очень простая. Весь сюжет можно уместить в нескольких строках, но главное не то, что происходит, а как. «Пена дней» - это безумно трагическая, необычная и поэтическая сказка и дело тут не в нереальности происходящего, а в законах, по каким происходит действие. Здесь даже живущая у Колена мышка наделяется душой и сознанием, куда большим, чем у обыкновенной мыши.

В текст умело добавлены названия современных автору книг, музыкальных композиций и фильмов, что создаёт лишние трудности. Мне не очень нравится читать про то, о чём я не имею ни малейшего представления. Очень много намёков, аллюзий, которые смог бы постичь только эрудированный современник автора. Куда уж мне! Так что многое осталось неразгаданным, но тем интересней будет перечитать и открыть что-то новое.

А что если это всего лишь сон? Ведь все эти иррациональные, удивительные вещи возможны только во сне, от которого невозможно проснуться. Поэтому и конец здесь вовсе не конец, а начало чего-то нового — либо нового сна, либо пробуждения.

@chistenochka Анастасия Чистенко 27 сентября 2014
Закончив читать данное произведение, я осталась с вопросом, таким как, что это было? Мне совершенно не понравились герои книги, Колен - избалованный богатством, тухлый и ...Читать далее
@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Знакомство с данным произведением началось с новой экранизации, снятой в 2013 году. Очень мне понравилась необычная обстановка этого поразительного мирка! Стало любопытно как же можно ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Сначала я очень хотела посмотреть фильм - там же Одри Тоту, которую я обожаю, но фильм шел Бог знает где, и я прохлопала ушами. А ...Читать далее