Рецензия на книгу Тони и Сьюзен от Rainier

написала рецензию3 апреля 2020 17:58

#Когтевран_Д

Эдвард и Сьюзен в разводе уже 25 лет. У каждого давно сложилась своя жизнь: своя семья, свой быт, свои увлечения.
Эдвард всё мечтал стать писателем, но Сьюзен его не поддержала. И вот спустя вышеупомянутые годы её бывший муж присылает ей свой шедевр — собственноручно написанный роман.

Надо отдать должное Сьюзен, ведь она забыла об этом произведении на целых три месяца))
Это ж как страдал там бедный-несчастный Эдвард. Это ж надо было додуматься не только написать свою книгу, чтобы лишний раз попрекнуть Сьюзен (то в каких-то жизненных ситуациях, то в чертах характера, то в том, что она не поддержала его гений!), но ещё и отправить рукопись, мол, на, полюбуйся, какой я молодец.

В самом романе описывается следующее: небольшая семья (Тони, Лора и их дочь Хелен) едут в летний домик в штате Мэн. Лоре взбрело в голову поехать именно ночью. Вот ей срочно горело, да. И в итоге они наткнулись на группу придурков.
Ситуация отчасти бредовая, отчасти имеет место быть. Её вполне можно было бы избежать. Но случилось то, что случилось.
Читать было, признаться откровенно, совершенно не интересно. Местами неприятно. Не прошло и трети книги, а мне срочно хотелось прочесть развязку в паре предложений и на этом закончить.
В общем, нудятина гадкая ещё та.

Исходя из названия и многих других моментов, логичнее сравнивать не Эдварда с Тони, а Сьюзен. Постепенно она вспоминает события из жизни с бывшем мужем, историю их знакомства и прочее-прочее. Но и это не всколыхнуло во ни грамма интереса.
Нынешние отношения с мужем у Сьюзен странные. Не понимаю, почему она продолжает поддерживать иллюзию счастливой семьи, если считает себя и Арнольда чужими людьми.

Да какие тут грани любви! Когда-то у Эдварда и Сьюзен было что-то общее, да. Была какая-то искра любви, но и та долго не продлилась. Сейчас от неё остался лишь отголосок, слабое эхо. А в отношениях Сьюзен и Арнольда приемлимее говорить или об односторонней любви, или просто о привычке.
А вот вромане Наше сердце действительно было место чувству, искренности и страсти. А здесь всё такое обыденное, всё такое блёклое, что нет никакого желания и дальше вникать в эту историю.

В общем, книга прошла куда-то мимо меня. Совершенно не моё это всё, я бы спокойно жила бы дальше и без этого произведения.

Мне кажется семейная жизнь в большинстве своём такая обыденная и блеклая

Настя (@rainier)8 апреля 2020 16:56

@victoria_b, ну не у всех же. Хотя бы отношения какие-то более тёплые, близкие у нормальных людей. А тут прям вообще всё тускло и холодно(

Катя (@katzhol)8 апреля 2020 17:15

Глянула мельком на обложку этой книги и мне показалось, что на мужике медицинская маска. До чего коронавирус довел!

@obukhova Таня 1 августа 2015
«Тони и Сьюзен» - это роман в романе, и на удивление недурственный. Особенно порадовала структура. Совмещая две книги в одной, легко утратить четкость и превратить ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 28 марта 2017
Эта книга из тех, которые требуется основательно обдумать после прочтения. Фабула, вроде бы, проста: Сьюзан читает книгу, написанную ее бывшим мужем, и вспоминает их совместное ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 26 октября 2017
«Тони и Сьюзен» - это определенно одна из самых увлекательных и поразительных книг, которые я прочитала за последний год. Само название сначала сильно сбивает с ...Читать далее