Рецензия на книгу Сын от loki

написала рецензию8 октября 2014 19:33

Везет мне в последнее время на печальные книги...
Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место среди детективов. Но история Харри подошла к концу, а расставаться с автором не хочется. И тут - о чудо! - выходит новая книга с совершенно новыми героями.
Если вы взялись за скандинавский детектив, будьте готовы ко всему: педофелия, инцест, наркотики, убийства - здесь все перемешано и подается так ярко, что начинаешь сомневаться в своем желании посетить Швецию, Норвегию и тд.
В этой книге тоже намешано много всего. Сонни - наркоман, который сидит в тюрьме уже 12 лет и понимает, что жизнь перестала интересовать его уже давно, узнает правду о своем отце, из-за которого и решил в свое время сдаться и пойти по наклонной дорожке. Эта правда придает ему силы, жажда мести уничтожает всех, кто имел причастность к разрушению их семьи. Кроме мести,ему надо найти крота, из-за которого все и произошло. Кто именно крот мне стало понятно достаточно быстро, хотя ближе к концу я все же ненадолго откинула эту мысль, как слишком глупую, но нет. Это знание совершенно не помешало мне насладиться книгой.
Очень понравилось, что кроме убийств и описаний кровавых сцен, мы сталкиваемся с любовью, с преданностью своей семье, желанием отдать всего себя, лишь бы любимому было хорошо. И это все настолько пронизано печалью, настолько лежит на сердце и душе героев, что невольно начинаешь оправдывать даже тех, кто в начале книги не особо привлекал.
После прочтения, задумалась: как людям живется с такой виной? как это - просыпаться каждое утром и понимать, что они сделали все, чтобы разрушить жизнь того, кого любили?

Таня (@diachenko)8 октября 2014 20:01

Ю Несбе тоже у меня есть в планах. И даже захотелось подвинуться к нему поближе))

@loki8 октября 2014 20:20

@diachenko, тогда начинайте с Харри)

Таня (@diachenko)8 октября 2014 20:45

@loki, тогда подскажите, очередность важна? я там себе на первое "Тараканов" наметила)) очень мне понравился состав (аннотация то есть) ))))

@loki8 октября 2014 21:02

@diachenko, да, важна... Первая книга Нетопырь (или Полет летучей мыши). Но она не самая интересная, кстати. Меня захватило к 3 и именно в 3 появляются самые важные сюжетные линии. Но первые 2 упустить никак нельзя

Таня (@diachenko)8 октября 2014 21:31

@loki, спасибо!

Наталья (@patootie)9 октября 2014 9:05

@loki, а сколько всего книг в серии?

@loki9 октября 2014 9:27
@mani 27 октября 2014
Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь ...Читать далее
@ekaterin_a 16 декабря 2014
Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько ...Читать далее
@111222333444555 111 111 4 февраля 2016
Книга Ю Несбё «Сын» о сыне. Коротко и по делу. А теперь уже серьезно. Повествование ведется от нескольких лиц, но главным все же является Сонни, ...Читать далее