Рецензия на книгу Сын от ekaterin_a

написала рецензию16 декабря 2014 22:00

Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько раз менялась. От очень низкой до просто низкой. Нет, вовсе не жестокостью или вялотекущим предсказуемым сюжетом меня не впечатлила книга. Слишком уж много неправдоподобных описаний в книге. Да, возможно, я редкостная зануда (хотя не хотелось бы в это верить), но автор действительно во многом прямо перегибает палку.
Начну я, пожалуй, с главного героя. Такое чувство, что автор хочет вложить в своего героя как можно больше положительных черт, чтобы читатель полюбил его, несмотря на сложившееся предубеждение к таким неблагополучным элементам общества. Он и отличник в школе, и успешный спортсмен, и невероятно вежливый парень, и людей насквозь видит, и даже, не поверите, грехи отпускает!
Так, например, он участливо интересуется у женщины, которая вскоре умрет от его пули, не больно ли ей. Но делает это не с долей садизма, а искренне, от души. Или же встретив бездомного наркомана, который хотел его обокрасть, главный герой отдает ему свои последние деньги на наркотики. Ну настоящий Робин Гуд! Да-да, по мере развития сюжет герой все чаще охотно отдает свои и еще охотнее чужие деньги бедным (чаще наркоманам) со сложной судьбой. Разговаривает с людьми он тоже своеобразным литературным языком, словно вышел он не из тюрьмы, а из института благородных девиц, хотя точнее уж мужской гимназии. Все герои отмечают в нем искренность, доброту, открытость и легкую улыбку.
Если же отбросить этот слишком приторный образ, который не очень-то вяжется с хладнокровным мстителем, то мы имеем сломленного жизнью человека, почти полжизни просидевшего в тюрьме и столько же употребляющего тяжелые наркотики.
Кстати о наркотиках. Вот тут тоже автор чрезмерно идеализирует своего героя Сонни, который, встав на неблагополучный путь наркомана и преступника еще в юном возрасте, смог в один момент и без особого дискомфорта побороть свою зависимость. И как-то за своим филантропством совсем подзабыл, что его должна бы мучать ломка.
В отличии от меня, автору безупречность героя оскомину не набила, ему в его герое нравится абсолютно все, особенно упомянутая выше легкая добрая улыбка, с которой он убивает людей и которой он моментально очаровывает управляющую общежитием для наркоманов. Их предсказуемую любовную линию в произведении можно описать одной небезысвестной фразой Шекспира - "Она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним". Больше добавить мне тут нечего.
В принципе, сама идея детектива неплоха, хоть и не нова. Герой мстит за отца, свою сломанную жизнь, попутно борясь со злом в виде коррумпированных представителей госструктур и даже священников. Но и тут меня ждало небольшое разочарование. Как вы думаете, кто заправляет преступной группировкой? Мне долго гадать не пришлось: либо русский, либо украинец. Вот и автор тоже не смог выбрать, кто же он. Поэтому, посомневавшись, указал, что он "то ли украинец, то ли русский". Вот почему бы не внести оригинальность в сюжет и не сделать им главу итальянской мафии, например? Но автор идет по уже хорошо проторенной дорожке, которую до него использовали и еще неоднократно используют сотни писателей. Ах да, среди клише есть еще цыгане из Румынии.
Во всем остальном детектив как детектив. Только за это и ставлю 4.
Уф, выговорилась. Не хотела своей рецензией обидеть поклонников этого произведения или автора. Видимо, я просто начала знакомство с этим писателем не с того произведения.

@loki17 декабря 2014 18:00

почитайте его детективы про Харри Холле)

@ekaterin_a17 декабря 2014 18:12

@loki, с чего посоветуете начать?)

@loki17 декабря 2014 19:24

@ekaterin_a, с Нетопыря (или в другом переводе Полет летучей мыши)

@loki 8 октября 2014
Везет мне в последнее время на печальные книги... Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место ...Читать далее
@mani 27 октября 2014
Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь ...Читать далее
@111222333444555 111 111 4 февраля 2016
Книга Ю Несбё «Сын» о сыне. Коротко и по делу. А теперь уже серьезно. Повествование ведется от нескольких лиц, но главным все же является Сонни, ...Читать далее