Рецензия на книгу Сын от mani

написала рецензию27 октября 2014 15:32

Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь зацепило все-сам образ героя,этакий одинокий алкоголик с дедуктивным мышлением,отличный от широко известных сыщиков хорошистов-Холмса,Пуаро и т.д.;жанр написания - добротный современный триллер,не лишенный романтики,так как герою не чуждо все человеческое.

Мне кажется "Сын" более "взрослая" глубокая книга автора,здесь он больше размышляет,но эти размышления цвета грусти!Многие идеализируют родителей и им тяжело с возрастом посмотреть на близких под другим углом,а в случае с Сонни Лофтхусом факты ломают его привычное представление об отце и подталкивают на путь наименьшего сопротивления - путь саморазрушения,чем и занят главный герой в течении 12 лет - ему настолько безразлична собственная судьба,что он сознается в преступлениях,которых не совершал, за пожизненное содержание на героине.

Ярко показана полная сожалений и раскаяний драматическая жизнь Симона Кефаса,полицейского,сыгравшего не последнюю роль в судьбе мальчика и его семьи,идущего по следу Сонни шаг в шаг на протяжении всего повествования. Временами сердце разрывалось от жалости к нему.

Новое детище писателя мне понравилось,и я бы поставила 10 из 10,но мне не позволяет это сделать некая неправдоподобность произведения,я допускаю,что для кого то месть может служить неимоверной мотивацией чтобы слезть с иглы,но в романе как то уж больно просто это выходит у героя,и эффект "индийской непобедимости" (вспоминаем в кино их ни палки,ни пушки не берут и они дырявые под дуршлаг все идут и идут)!В остальном не разочаровал,но по Харри все равно "грусть тоска меня съедает"(с)-))).

@loki27 октября 2014 15:38

в каком-то паблике было написано, что эа книга будет про Олега.
Я ее так ждала!
Но нет. Жалко
но и про Сонни она хороша

@mani27 октября 2014 15:40

@loki, не поверите,я была в этом уверена,когда услышала,что вышла новая книга у Несбе "Сын".А на деле абсолютно другое произведение и персонажи.

@loki 8 октября 2014
Везет мне в последнее время на печальные книги... Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место ...Читать далее
@ekaterin_a 16 декабря 2014
Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько ...Читать далее
@111222333444555 111 111 4 февраля 2016
Книга Ю Несбё «Сын» о сыне. Коротко и по делу. А теперь уже серьезно. Повествование ведется от нескольких лиц, но главным все же является Сонни, ...Читать далее