Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от SKantor

написала рецензию12 апреля 2020 22:49

" (Что это было? – спросил его мозг.)
(Мы телепортировались, – объяснил Гарри.)
(Эволюция меня к такому не готовила, – пожаловался мозг и дезориентировал его.)"
Если вы всегда думали, что фанфики это плагиат, чушь, и неумение придумать что-то свое, то данное произведение запросто докажет вам обратное самыми рациональными методами. А если вам казалось, что подобную "литературу" пишут только девочки подростки и домохозяйки, то обязана вас разочаровать - Элиезер Юдковски никак не является ни тем, ни другим, да ещё и в специалистом по искусственному интеллекту является. Ну что, ваши стереотипы уже трещат по швам? А ведь вы ещё читать не начали.
Что будет, если Гарри Поттер вырастет у любящих его приёмных родителей, причём его отец ещё и обучит его науке, рациональному мышлению и многому другому. Думаю, лучше всего будет ответить цитатой самого мистера Поттера:  «Я УМЕЮ КОЛДОВАТЬ! ТРЕПЕЩИТЕ, ЗАКОНЫ ФИЗИКИ, Я ИДУ ВАС НАРУШАТЬ!». И можете мне поверить, законам магии тоже придётся не сладко. А уж о серьёзных старых магах и говорить нечего, их ждёт та ещё встряска. Ух, Волди, берегись.
Если же говорить серьёзно, то Гарри здесь совсем не тот простой мальчик из чулана под лестницей. Да, он никогда не слышал о магии, но ему и без этого жилось неплохо. Симбиоз любящей семьи, научного воспитания и врожденного ума, создали рационального до мозга костей Поттера, который мыслит куда взрослее и оригинальней не только ровестников, но и других взрослых людей. И если кого-то это раздражает, то я, наоборот, влюбилась в этого мальчишку. В отличие от своей оригинальной версии он никогда не будет полагаться на удачу, но всегда будет готов искать выход.
К слову, многие другие персонажи получили развитие намного более глубокое, нежели в каноне. Особо порадовало, что ни один факультет не остался в стороне, причём на каждом учится побольше 8 ребят одногодок. Нет, здесь первокурсников минимум 70, и в сюжете появляются минимум 20 из них, а другие хотя бы обрели имена. Все-таки, приятно, что Хогвартс куда живее,чем в оригинале.
Но если, как и мне, персонажи для вас не единственное главное, то вот ещё некоторые моменты, которые меня покорили:
- Попытки объяснить дыры в мире, описанном мамой Ро. Как бы я не любила эту вселенную, несостыковок и странностей в ней хватает с головой. И Юдковски пытается максимально реально их закрыть, объяснить и скрасить. С точки зрения ли физики, биологии или математики, но Гарри пытается докопаться до истины и понять, как же устроен магический мир. И это чертовски круто.
-  Герои не занимаются глупостями. Любой, кто читал канон, так или иначе задавался вопросом - чем вообще думают некоторые персонажи, и почему, так называемую, великую защиту может взломать любой первогодка. Так вот, здесь персонажи действуют используя если не логику, то хотя бы какой-то здравый смысл.
- Заигрывания с каноном. И тут проще показать, чем рассказать( не сочтите за спойлер к оригиналу):
" Аластор… но… станешь ли вести уроки (защиты от тёмных искусств) ты, если…
– Ха! – отозвался Хмури. – Если когда-нибудь я отвечу «да» на этот вопрос, проверьте меня на Оборотное зелье, потому что это буду не я. "
И таких моментов тут много. Не знаю кому как, а мне было очень весело эти моменты читать.
- Юмор. Добавить тут нечего.
А ведь я сам сюжет даже не затрагивала. И честно говоря, не хочу, так как - меньше знаешь, интересней читать будет. Но могу сказать одно, скучать не придётся.
Но закончу я даже не сюжетным ходом, а одним моментом из дополнительных материалов, которые никакого отношения к истории не имеют, и вообще написаны читателями, просто чтобы вы знали,чего ожидать:
" Распределяющая шляпа зашлась высоким, надрывающимся криком, который, многократно отразившись от стен, перерос в невыносимый шум, заставивший большинство учеников зажать руками уши. Отчаянно мявкнув, она слетела с головы Гарри Поттера и широкими прыжками поскакала прочь, отталкиваясь полями, но, преодолев лишь половину пути до учительского стола, взорвалась. "
Читайте на свой страх и риск, если вам хочется заново открыть для себя волшебный мир, но уже с другой стороны.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

@alyonaivanishko12 апреля 2020 23:17

Кстати, да, Хогвартс действительно гораздо живее)) я только сейчас это осознала)) но было бы странно не добавить героев, добавив такой объём к книге))

@neveroff12 апреля 2020 23:19

"фанфики это плагиат, чушь, и неумение придумать что-то свое" Для они просто либо стеб, либо чушь. Поэтому даже теоретически не понимаю восторгов о книге, которую, правда, не читал))

@alyonaivanishko12 апреля 2020 23:26

@neveroff, вот я не читала ни одного фанфика (до этого), да и не планирую больше, ибо уверена, что большая часть именно ниочёмная.. Но эта книга действительно стоит внимания. Здесь очень грамотный и взвешенный альтернативный взгляд на вселенную))

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2020 23:28

@alyonaivanishko, и прекрасно, что добавил. Мне так не хватало в каноне разнообразия учеников. Как-то там в основном были либо гриффиндорцы, либо Драко с друзьями. А остальные почти как декорации были.
@neveroff, тут дело в подходе. Кто-то не готов принять никакие изменения оригинала, а кто-то с удовольствием это читает)

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно. Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее