Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от chupacabra

написала рецензию12 апреля 2020 23:27

"- Пожалуйста? - попросил директор. - Пожалуйста-пожалуйста плюс мороженка?" (с)

Я всегда относилась к фанфикам как к чему-то, что читать совсем не стоит, и что явно слабее в разы оригинала. При том, я наверное даже не вспомню хотя бы один качественный фанфик, который бы мне захотелось перечитать, или который бы реально мне очень понравился. Так что, когда подруга мне сказала - прочитай Гарри Поттер и Методы рационального мышления, я отнеслась к идеи скептически. Когда команда начала читать эту книгу я все еще смотрела со скептицизмом, но вот когда начала читать...Я была приятно удивлена.

Начну с того, чтоэтот фанфик это по сути отдельное произведение, это такая себе альтернативная вселенная. Здесь Петуния выходит замуж за профессора, а Гарри живет в любящей семье. Хотя, конечно кое-что неизменно - родители мальчика мертвы. Но, дальше то все меняется. При том, когда я говорю все - то именно все.

1. Персонажи. Они совсем другие. Да, имена остались, но вот характеры уже не те. Тот же самый Гарри - просто противоположность. Если быть откровенной, то мне Мальчик-который-выжил всегда казался мямлей, и даже бесил временами, теперь же я заулыбалась. Я прям заинтригованно углубилась в чтение, ибо этот паршивец показал зубки.
"Однажды у меня жил камень. Он умер". - это была первая фраза, которая меня пленила, ну а после "Наверное, рано называть ее Мини" я растаяла. Я поняла, что мне нужно больше этого парня и его мышления, побольше его раздумий, экспериментов и прочая. И да, это все в книжке есть.
Гермиона тоже стала любопытнее. Правда тут я не уверена, что она нравится мне больше.Все таки та девочка - мне запала, а эта...эта другая.
Я бы могла остановиться на каждом герое, но зачем? Тут просто нужно читать. Скажу лишь одно - не только у студентов новые амплуа, преподаватели так же показали свои иные стороны, кто-то так вообще из незаметного стал центральным персонажем, кто-то просто преобразился.

2. Взаимоотношения. Однозначно мы видим новые связки. И это интересно. Реально, что бы было, если бы Драко и Гарри подружились. А что, если бы сбылась мечта всех девочек из первой части ГП и Гарри замутил с Герми? Ты переоцениваешь различные варианты событий, и круто, что есть с чем сравнивать. У тебя в голове реально возникает оригинал и вот такая альтернатива, и ты смотришь будто через какую-то странную призму.

3. События. В этом фанфике автор пытался показать первый год обучения Гарри. Но при этом мы замечаем, что события всей поттерианы появляются на страницах. Неожиданно философский камень параллельно с тайной комнатой, тут же вылез маховик времени, а тут уже и Беллатрисса. Все миксуется, переплетается, и обретает новый смысл. И сначала ты ищешь оригинальный порядок, а потом думаешь - а почему бы и нет? Может стоит все перемешать?

4. Но, если вы думаете, что книга это все таки переписанный мир Роулинг и все, то вы ошибаетесь. В ней есть и свои изюминки. Тот же квиддич уходит на второй план. Честно, мне всегда была странна эта игра, хотя я и люблю ее до одури. А теперь же перед нами учебные битвы армий. Откровенно говоря, эти битвы меня прям захватили. Мне было интересно, какие тактики используют генералы, чем закончится все в итоге. И да, я увлеклась.

5. В книге есть очень прикольный момент - все рассуждения на поверхности. Персонажи не уходят в уголок подумать, а потом в конце раскрывают перед тобой карты. Нет, каждый сразу же рассказывает, что он думает, как он до этого дошел и прочее. И это круто, ибо вы на одной волне, вы мыслите параллельно, и есть возможность принять или опровергнуть ту или иную мысль.

6. Интересно, что у меня одинаковые какие-то ощущения от оригинала и фанфика в плане эмоций. Начало для меня было более ярким и там и там, и пролетело как мгновение. А дальше стало сложнее и труднее. При том в Методах сложность еще заключается в том, что ты анализируешь вместе с героями, у тебя те самые эксперименты, и задачки. Хотя, признаюсь эта книга и меня кст удвила одним небольшим происшествием, и думаю все, кто читал понимаю о чем я. Вот честно, в начале книги даже не могла предположить подобного. Но спасибо, автор удивил.

Ну и в конце хочу сказать, что все таки эпизод знакомства Гарри и Драко в начале - моя любовь. Мне всегда было интересно посмотреть на них с такой стороны, и наконец мои мысли свершились, спасибо!

По итогу, скажу сразу, книга если в начале не пошла - не тратьте на нее время, ибо будете в конце только плеваться, сравнивать и критиковать, а главное, кричать о потраченном времени. Но, если все таки начало зашло - смело читайте дальше, получите однозначно новую версию Гарри и заряд позитива. У меня все :)

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно. Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее