Рецензия на книгу Я вещаю из гробницы от m--i--z

написала рецензию13 апреля 2020 22:01

Сложно описывать пятую книгу из серии, стараясь при этом не спойлерить. Но, с другой стороны, если вы читаете эту рецензию, значит, скорее всего, вы уже прочитали предыдущие четыре части.

Итак, эта часть книги вызвала у меня довольно смешанные чувства. С одной стороны - это все та же Флавия, которую я читаю в моменты, когда нет вообще никакого настроения, и которая своими расследованиями понимает меня из пучин тоски. Но с другой стороны, в этой части произошло много изменений.

Флавия стала старше и познала все прелести подростковых проблем. Нет, не любви. Две отвратительные старшие сестры в этой части бесят намного меньше и даже иногда, очень ненадолго, становятся похожими на людей. С другой стороны, отец все такой же отстранённый, хоть ему и отвели больше сюжетного времени, Доггер - все такой же классный, но стал более загадочным, а миссис Мюллет все так же плохо готовит. Тут без изменений.

Конечно же, перемены нужны. Если мы все десять книг будем читать об одном и том же - будет совсем печально. Так что я ничего не имею против них. Наоборот, мне радостно, что персонажи, путь и медленно, но развиваются и приобретают новые качества.

Ещё, в отличие от предыдущих частей эта закончилась неплохим таким клифхенгером. Интересно узнать, что же там будет дальше, но, с другой стороны, я растягиваю эту серию как могу и не хочу читать все книги залпом. Так что придется ждать и страдать.

Катя (@rina_rot)14 апреля 2020 9:56

Зачем же страдать?
Читайте сразуууу!)))

Марина Замула (@m--i--z)14 апреля 2020 10:39

@rina_rot, Тогда они кончатся очень быстро) А хочется растянуть на подольше. Разве что потом по второму кругу перечитывать)

@neveroff 24 декабря 2014
Нет, ну это уже слишком! Бегать по деревне в поисках убийцы - это одно. Бегать по деревне в поисках убийцы ПО НОЧАМ - другое, но ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 17 января 2015
Случайно наткнулась на эту книгу в книжном.Наверно это моя суперспособность начинать читать любую серию с пятой книги.Прежде всего понравилась обложка и название такое мистическое.Но мистического ...Читать далее
@regina1 Регина 10 марта 2018
Флавия де Люс проявляет своё бесстрашие во всей красе: по собственной воле залезать ночью в могилу – это сильно. Но чего только не сделаешь, если ...Читать далее