Рецензия на книгу Дневник книготорговца от suuushi

написала рецензию14 апреля 2020 20:40

Когда я вижу читающего ребенка, углубившегося в книгу и не видящего и не слышащего ничего вокруг, то во мне загорается надежда на благополучное будущее книготорговли.

Если вы думаете, что под этой красивой обложкой с таким привлекательным названием находится очаровательный роман, вы ошибаетесь. Перед читателем самый настоящий дневник владельца самого крупного букинистического магазина Шотландии, расположенного конкретно в Уигтауне. Для тех кто не знает - Уигтаун - провозглашенный книжный город страны, обитель книжных лавок и маяк для книголюбов, город, где каждый год проходит популярный книжный фестиваль. А Шон Бейтли одновременно и автор, и главный герой, и книготорговец, и тот самый кудряш с обложки. В общем мастер на все руки.

Большинство книг о книгах, которые попадались мне до этого были до умиления уютные с какой-то теплой атмосферой. В "Дневнике книготорговца" ничего милого не будет. Здесь атмосфера пыльных полок, сильных сквозняков, кошачьей мочи. Прибавьте сюда ещё странных наемных помощников и вредного язвительного продавца книг (владельца магазина). Возможно, что автор что-то и приукрасил для яркости некоторых моментов или, возможно, добавил чьи-то ещё рассказы о стрёмно покупателях, но все равно книга выглядит как настоящий дневник. Это надо понимать, если берёте роман в руки. Повествование ведётся отрывочно, дневниковыми записями, так что высокого стиля, изумительных описаний, искромётных диалогов ждать не надо. Сюжета по сути совершенно нет. Перед нами зарисовки годичной длительности о буднях книжного магазина. Главный герой каждый день что-то продает, через день ездит выкупать чужие домашние библиотеки и библиотечные фонды, частенько офигевает от своих покупателей и ненавидит Amazon. В принципе больше ничего и нет. Одно и тоже, запись за записью. И тем тяжелее понять почему же книга мне в итоге понравилась? Наверное из-за нелюбви автора к людям и относительной любви к книгам, из-за тех самых пыльных полок, из-за некоторого количества интересной информации (например, вы знали, что в 1899 году самые влиятельные издательские дома Соединенного Королевства заключили соглашение о том, что они будут поставлять книги в магазины только при том условии, что книги будут продаваться по цене, указанной на обложке, без скидок?). Ну отдельно мне пришлись по душе рассказы о покупателях. Отстойных и классных.

Совет № 1: если вас не вдохновила книга после 10%, не продолжайте, потому что повествование от начала и до конца идёт ровно по одному сценарию и с одним и тем же "сюжетом" и настроением.
Совет № 2: если вы всё-таки продолжили читать, то предлагаю вам погуглить фотки из магазина. Рассмотреть тот самый расстрелянный Kindle, сравнить бетонные колонны книг с колоннами из книг и смолы, поразглядывать камин в магазине. Они помогут полностью погрузиться в атмосферу.

#Когтевран_К

@lerochka14 апреля 2020 20:42

Вот после 10% и бросила книга, значит не зря. Успокоила прям, а то не по себе от того, что книгу не дочитала))

Александра (@suuushi)14 апреля 2020 21:42

@lerochka, значит точно не зря) тут действительно прекрасно подходит правило 50 страниц

@aprilday Иринка 28 августа 2018
Тысяча причин, почему не стоит открывать бизнес по продаже старых книг. Здесь перечислены все напасти букиниста: - капризные покупатели; - неплатежеспособные покупатели; - покупатели, требующие ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 30 августа 2018
Эта книга принесла колосальное количество удовольствия.И я не уверена,что вы сеичас поймете о чем я. Я начну немного из далека,чтобы объяснить,и прошу у вас немного ...Читать далее
@wolf94 1 сентября 2018
Покупатели тянутся к коробкам с новыми книгами, как ночные бабочки к свету. Столько противоречивых оценок к книге я еще не видела. На самом деле я ...Читать далее