Рецензия на книгу Бруклин от lerochka

написала рецензию17 апреля 2020 10:32

Наверное, эта книга понравится тем, кто побывал в той же ситуации, что и главная героиня Эйлиш, и испытал при этом аналогичные чувства. Иначе книга может показаться скучной и безликой. Так как книга написана в очень спокойной манере, подчеркивая грусть и печаль, которая одолевает героиню в сложившейся ситуации. Но если вам понравится тема романа, то вы обнаружите ту тонкость и глубину, с которой автору удалось написать книгу.

Эйлиш выросла в небольшом ирландском городке. И так совпало, что за лучшей жизнью в её времена все отправлялись плыть в Америку, на встречу той самой американской мечте. Не то чтобы это и её мечта, но оставаться томиться в маленьком городке тоже не выход. И вот она, махнув через океан, оказывается в другой стране, в Бруклине. Вокруг куча магазинов, наполненной яркой одеждой; интересная учёба и новая работа, которые открывает кучу перспектив; а также новые знакомства, делающие жизнь интересней и разнообразней. О чём, кажется, еще мечтать юной девушке? Ведь начинается новая жизнь!

Но так уж устроена Эйлиш (и таких как она много), которые испытывают немыслимую тоску по дому. Ей очень сложно расстаться с прошлой жизнью: с домом, с родными, а главное с мамой, которая осталась одна. И именно этой тоске посвящена данная книга.

Мне же больше всего понравилось читать как автор описывал Бруклин 50-х годов. То некое настроение, которое витало в те времена среди американцев, на меня накатывает приятную истому. Или выражаясь датским словечком, я получила удовольствие, сравнимое с хюгге.

#Пуффендуй_К

@skerty Яна 7 августа 2017
В очередной раз повелась на волну восторженных отзывов и осталась в полном недоумении. Для меня эта книга разочарование года. Абсолютно простая, ничем не примечательная история, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 декабря 2017
"Жизнь - не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья" (с) Как только я увидела эту книгу, сразу же загорелась ее ...Читать далее
@aprilday Иринка 18 сентября 2018
Из семисот пятидесяти страниц электронной книги первые пятнадцать отданы перечислению хвалебных отзывов. На будущее надо раз и навсегда запомнить, что это признак довольно сомнительного шедевра. ...Читать далее