Рецензия на книгу Львы Аль-Рассана от Ledibooks

написала рецензию17 апреля 2020 18:37

yulechka_book: 10
Это восхительным книга и я всем советую её прочитать. Даже тем кто не любит фентези , вот честно у меня язык не поднимается назвать эту книгу фентези. Она стоит намного выше жанра . Для меня это пример высокой литературы и того как можно отобразить нашу историю , историю войны из за религии в ракурсе другого мира.
Есть полуостров Аль- Рассан , на нем живут обитают две религии ашриты переводя на наш язык и реальность это ну пусть будут те кто верит в ислам. И среди них есть кандиты .Для себя я воспринимала их как евреев( иудеев) Но нужно уточнить что тут нет не Иисуса Христа , Бога или Аллаха . Есть Ашар у ашаритов , есть две луны у кандитов и есть Джад у народа который до икоты напоминает мне Испанию. А джадизм походит на католицизм.

В основе произведения лежит война , война против неверных . Не правда ли узнаваемые реалии ? Мне казалось что я читаю про наши крестовые походы . Никому не нужная , жестокая и бессердечная резня. Процитирую вам слова любимой песни. " Война это дело молодых , лекарство от морщин" Так кажется пел Цой.

Почему же львы Аль- Рассана и причем тут львы? Львами называли мужчин , мужчин храбрых , мужественных .

Когда Лев соизволит сойти к водопою,
Чтобы жажду свою утолить — взгляни!
Взгляни, Аль-Рассана прочие твари помельче
Рассеялись, как осенние жухлые листья,
Как весенние семена на ветру,
Как тучи расходятся, чтобы земле воссияла
Сквозь просвет первая звезда Бога.
Лев символ мудрости , силы духа , мужества и отваги . Только истинный лев может умереть за свой народ и веру.
Мне трудно судить кто из них правая сторона а кто нет . Я видела историю глазами двух людей Джеаны дочери лекаря которая бежала из Аль- Рассана когда халиф убил 140 человек. Это история не только войны , но и любви ,верности , дружбы и чести.
А еще наверное это история женщины которая любила двух мужчин , но одного она отпустила , потому у него семья. А за Аммаром она последовала .
И в тот ужасный день когда по воле своих правителей два соратника , два друга должны были биться насмерть друг с другом. Её сердце плакало от горя.
Во многом эта книга удивительная была для меня. Это история женщины лекаря , эта история воина того самого первого Льва Аль-Рассана. История так похожая на нашу историю . Но боюсь я не Аммар Ибн Хайран и у меня не хватит слов воспеть эту книгу.

@fairytale22 Наталия 2 ноября 2021
Начинала я эту книгу имея минимум информации, только то, что указано на сайте – жанры и описание. Пометка «Фэнтези» меня порадовала и обнадежила, но содержание ...Читать далее