Рецензия на книгу Числа от nuta2019

написала рецензию17 апреля 2020 23:38

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Тот случай, когда логика отказывает и ты берёшь книгу автора, от которого зарекалась чуть не пяткой крестясь.
И тут свершается ч... нет, ну не чудо, конечно. Просто как-то умудрилась войти во вкус. Извращённый такой, ага.
Мне кажется, что роль свою сыграли числа. Мне очень далеко до Степана Аркадьевича с его числовой одержимостью, а вот ведь – волна общая. Всю жизнь обращаю внимание на то, что знаковые события судьбы случаются случаются в повторяющиеся числа: я родилась 19го числа, и папа мой тоже; дочку родила 27го, и муж тоже; мне везло на экзаменах, если номер билета совпадал с числом на календаре; и ещё куча всяких совпадений. Но если я подмечаю их и в иррациональном порыве просто думаю «о, это одно из моих важных чисел, хорошая примета», то Стёпа конкретно поехал на нумерологии, выбрал себе число, призывал с помощью нелепых ритуалов его себе в покровители, вертел даты, номера телефонов, имена знакомых, названия мест, адреса и даже суммы контрактов таким образом, чтобы всё свести к общему балансу – своему священному числу. Как он это делал, тот ещё вопрос. Проверял на кратность, складывал между собой, вычитал, притягивал графическое начертание букв к циферному (4=Ч, 3=В и тому подобное), как он себе любовниц искал – тот ещё прикол. При этом гигантском тараканище в его круглощёкой голове он ещё и в банкиры заделаться успел в постперестроечные времена! А потом к гадалке съездил и «поплыл». Ну, как по мне, так основная жопа началась отсюда.
Вот ну ничего вроде в сюжете сверхгениального нет. А читалось легко. Вот вроде бы Пелевин снова оседлал любимого конька и проехался по всем болевым точкам того времени (многие актуальны и сейчас), нещадно топча политиков, богему, бизнесменов, рекетиров, чеченцев, гомосексуалистов, гомофобов, извращенцев, наркоманов, государственные органы власти, контроля и даже не все имена маскировал (Боре Моисееву сделал фамилию Моросеев и даже песню пересочинил на созвучную, а вот Жириновский остался сам собой вместе с тем, кого лучше не называть). И я даже умудрилась в какой-то мере кайфануть с некоторых стёбушков-воробушков. Пока не началась хардкорная жесть с дилдо и ослиными ушами. Спасибо, бОльшая часть подробностей осталась за кадром.
А кончилась история Степана Аркадьевича ака «Татьяна» и вовсе феерично. Сказать что я что-то поняла – откровенно соврать. Потому от оценивания я откажусь. Лучше выражусь в духе автора: это как секс без оргазма, в процессе вроде ничего так, а потом думаешь – чё толку время тратил?

@lerochka18 апреля 2020 6:41

Конечно, всё дело только в числах)

@lerochka, тараканы подружились, случайно так)

@ev_genom Евгений Звягин 5 декабря 2013
О чём? Сказать просто - добротная книга о человеке, отдавшем вектор своей судьбы в руки выдуманному божеству. Но у Пелевина просто нельзя. Поэтому, читая его ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 19 ноября 2014
Мне творчество Пелевина не очень близко, но его надо, мне кажется, принимать или не принимать. Я его принимаю, но поклонницей никогда не стану и перечитывать ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 26 февраля 2015
"Кто поймет русскую душу?" [31] Личность Виктора Пелевина, как и все его литературное наследие, заочно казались мне чем-то настолько сюрреалистическими, граничащими с безумием, что это ...Читать далее