Рецензия на книгу Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады от Areliya

написал(а) рецензию19 апреля 2020 19:17

Есть несколько вариантов данной книги, мне достался десятитомник переведённый М.А.Салье. Он переводил с оригинала, и книга получилась не привычным набором детских сказок, а скорее набором сказаний и верований. Работу советский переводчик провёл титаническую, но результат не очень впечатляет.

Рассмотрим советы для выживания, если с мужем как-то не повезло, и вы опасаетесь, что наутро он прикажет палачу отрубить вам голову:
1) Проведите предварительное расследование. Всегда ли у супруга были данные наклонности, или это новообретённое пристрастие? Что послужило причиной (хорошо бы иметь лазутчика в стане врага, например, отца – личного помощника и советника супруга)?
2) Также вас должны заинтересовать привычки и слабости благоверного. Так будет проще найти способ воздействия в дальнейшем.
3) Действуйте в соответствии с разведанными сведениями. У мужа бессонница? Придумайте способ отвлечь его от печальных дум. Почитает законы Шариата? Поминайте Аллаха при каждом удобном случае и возносите ему благодарности и восхваления
4) Если вы решили промыть мужу мозги всевозможными сказочками, то правильно выбирайте персонажей. Желательно, чтобы это были смелые и умные мужчины, которые преодолевают все препятствия. Ещё можно использовать профессию мужа и вводить в истории справедливых и благочестивых правителей, лесть никогда не помешает. Не переусердствуйте, а то супруг может что-то заподозрить
5) Не забывайте про себя и вводите благоприятные женские персонажи в виде жён и невест главного героя. Вы же помните, что ваша цель выжить? Значит нужно закладывать благоприятные образы: любящей и преданной жены, готовой на всё ради любимого супруга
6) Кстати, о любящей жене, не забывайте исполнять супружеский долг. В конце концов, вас брали в жёны явно не из-за вашего нежного голоска. А возможные дети, особенно мужского пола дополнительный шанс на выживание
7) Прекращайте только будучи уверенной, что опасность миновала в максимально позитивной для вас обстановке. Воспользуйтесь всеми возможными преимуществами и не спешите.
Надеюсь, вам это никогда не понадобится, но если что можете воспользоваться данной инструкцией.

Вообще, Шахрияр довольно странный персонаж. Было несколько способов решить его проблему: отречься от женщин, нанять кучу евнухов-охранников, пользоваться услугами соответствующих женщин (раз уж сдерживаться не было сил), издать указ о первой ночи… Но он выбрал способ наиболее разрушительный для своей страны. Ведь если в стране нет молодых семей, то со временем она просто постареет и умрёт. Не говоря уже о многих мигрировавших семей (скорее всего умных и/или обеспеченных), а значит утечке мозгов и денег. В общем, и как человек, и как правитель царь Шахрияр так себе.

Теперь о самих сказках. По-хорошему их нужно читать не спеша, наслаждаясь историей, вникая в характеры и судьбы героев, размышляя о скрытом смысле. Если читать их галопом, то все образы и сюжеты сливаются, оставляя на память две-три невнятные истории. Хотя некоторая однообразность присутствует, но при первом варианте прочтения у вас будет шанс различить оттенки повествований, а во втором – нет.

Самое интересное – это наблюдать за развитием отношений между Шахерезадой и Шахрияром. В начале, дочь визиря активно использует свою сестру и каждый раз просит соизволения у супруга на то, чтобы начать новую историю. Потом, они уже начинают договариваться без посредников. Видимо, примерно на пятом месяце супружества, выясняется, что Шахерезада беременна. На это указывает и резкое сокращение длительности рассказов, и включения царя в игру супруги (он просит рассказать про то, или про это, говорит, что не думает её убивать). Но решается на окончание супруга только родив троих сыновей, всё-таки смертность у детей в то время довольно высокая, и с меньшим количеством риски, видимо, были слишком высоки.

В целом, если хотите неплохо провести время, то лучше читать более адаптированную версию, а эту оставить для ценителей фольклора.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

@neveroff 24 января 2016
Теперь я окончательно убедился, что сказка - вовсе не детский жанр. Скорее наоборот. Так что если теперь кто-то надменно вам скажет "Ты что, детские сказки ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 11 апреля 2016
Одна из самых любимых сказок моего детства радовала меня последовательностью сказок- маленьких историй. Помню толстый переплет обложки книги, в которой была целая коллекция этих сказок: ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 августа 2016
Продолжаю изучать мировую литературу прошлого, последний раз я окунался в средневековую Германию через эпос "Песнь о Нибелунгах", ставший у истоков жанра современного тёмного фэнтези. Грядёт ...Читать далее