Рецензия на книгу Головоломка от raccoon

написала рецензию21 апреля 2020 12:23

"Забавно, что больше всего увлекаются головоломками дети и старики. А так называемые взрослые к ним равнодушны. Я всегда обожал головоломки. У всех у них одна особенность: каким бы ни был размер, они становятся совершенно ненужными, бессмысленными, если не хватает последней части. Той, которая завершает целое."

О-Т-В-Р-А-Т-И-Т-Е-Л-Ь-Н-О-!

Именно этим словом я бы исписала все экземпляры этой книги в магазинах, если бы не карантин. И ведь ты не поймешь, насколько она ужасна, пока не дочитаешь ее до финала. Головоломка успешно маскируется под что-то интересное почти до последних роковых строк. Она дает надежду на большее; на то, чем она, к сожалению читателя, не является и никогда являться не будет.

Первые мысли о том, что пахнет жаренным, у меня появились почти в самом начале: герои были слишком плоские. Тебе неинтересно за ними следить. Они безликие статисты без особенностей и характеров. Среди них выделялись лишь только две главные фигуры, но и они были какие-то "не такие". В них не было драйва, безумности, жажды жизни, авантюризма - тех качеств, которые необходимы охотникам за сокровищами. Они не "горели" этим; в их одержимость было трудно поверить.

Но я дала Головоломке шанс. И, должна сказать, она даже оправдывала свое название 70% повествования. Меня увлекла погоня за организаторами Паранойи, попытки выследить "точку входа в игру" и история с картой, доставшейся главному герою от отца. Эта часть держит в постоянном напряжении, хоть и немного медлит с решительными действиями, но потом разочаровывает, оборвавшись на полуслове, ведь нам нужно как-то попасть в само место проведения "игры".

И у этой части тоже был шанс стать крутой. Восемь охотников за наживой в заброшенной психиатрической клинике, задания, нагнетающая атмосфера - идеальный коктейль. Текст доходит до опасного градуса и не собирается его понижать. Ставки все выше, опасность все отчетливее, но потом ты опускаешь взгляд и понимаешь, что все интересное только началось, а до финала осталось не больше трети книги... Ты начинаешь бояться, что автор не справится с поставленной задачей. И угадываешь.

Последние 15-20 глав книги были самой скучной частью моей жизни. От повторения одного и того же хотелось взвыть. Почему автор просто не мог засунуть это все в ОДНО действие, а не растягивать до бесконечности? Возникло чувство, что Тилье просто не понял, как нормально закончить историю и не оставить логических дыр, и поэтому начал делать унылую ерунду, приправляя все идиотизмом.

Финал стал крышкой в гроб. Настолько тупой, невыразительный, скомканный, даже отчасти предсказуемый ( в самом плохом смысле этого слова). Он настолько разочаровывает, что вызывает приступ праведного гнева и желание истребить все упоминания о том, что ты потратил на это свое время. Даже самые худшие книги не разбивали мое сердце настолько сильно, ведь от них я изначально ждала треш и бред, но Тилье...

Не знаю, вернусь ли я ещё к автору, ведь пока счет 1:1 и в Головокружении мне тоже не зашла концовка ( но она была там куда лучше).

Эх

#БК_2020 (2. Книга, которая покоилась в «хотелках» больше года.)
#книжный_марафон2020

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2020 12:28

Все, эта книга улетает из хотелок один раз и навечно. Жаль конечно, что все так грустно и плохо оказалось, столько неплохих отзывов на нее.

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2020 13:30

@SKantor, тут зависит от того, понравится тебе финал или нет.
СПОЙЛЕР
Я догадывалась ещё в самом начале о том, что может быть так, как в конце, но до последнего надеялась, что я не права

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2020 13:33

@raccoon, какова вероятность, что он мне понравится? А раз ты еще догадывалась, и не хотела этот вариант, вряд ли он крут.

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2020 13:44

@SKantor, он очень глупенький. И там последние главы ну такое

@neveroff21 апреля 2020 15:26

@raccoon, Про финал - согласен с каждым словом.

@skantor, знаешь как тут интрига закручена? у тебя подозрения на преступника будут 100% правильные. Вариант на кого думать - один из одного. Просто больше не на кого. Но автор такой "ха-ха, я специально все делаю, чтобы ты думал на этого персонажа, но это не правильно". И ты читаешь и офигиваешь: вот это писатель, так замутить - все указывает только на одного человека с первой страницы до последней, а он постоянно убеждает, что я ошибаюсь. Наверное, что-то феноменальное. Дочитываешь до конца и там автор "ха-ха, как я тебя обманул, конечно это тот человек, больше же и не кому, но я крутой писатель и тебе наврал".
Вот такая интрига))

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2020 15:46

@neveroff, вот это я понимаю интрига, просто феноменально. Зато теперь убедилась еще лучше - мне оно не надо))

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2020 16:38

@neveroff, автор у читателя паранойю развивает своими "нет, ты думаешь не так, как нужно, тут все не так очевидно, как тебе кажется". Там начнешь преступника видеть даже в стакане с кофе, который кто-то на ходу пьет

@munhuhapana 23 февраля 2016
«Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы.» «Головоломка» - так называется уже не первый успешный роман Фрнака Тилье, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 марта 2016
#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг) Тег хочется писать капсом, потому что я уже обожаю особую прикладную сторону книг с истфака: про магнит с ...Читать далее
@daria_nau 7 июня 2016
«Он видел десятки мест преступления, но мгновенно понял, что нынешнее не забудет до самой смерти» Эта фраза прозвучала в одной из первых глав, что послужило ...Читать далее