Рецензия на книгу Эмма от alinakebhut

написала рецензию24 апреля 2020 6:35

Скрывая свои чувства, не забывай, что они отражаются в твоих глазах.
После прочтения книги Остен «Гордость и предубеждение» книга «Эмма» мне кажется не настолько совершенной. Главные персонажи книги «Эмма» разные, но всё же книга не оправдала моих ожиданий.
Я ждала от книги больше любви, романтики, чувств молодых девушек, и чего-то такого кружевного и бархатного. Но, к сожалению, книга осталась в моем мнении несовершенной.
Главная героиня Эмма меня не особо впечатлила и не восхитила, не знаю почему, но я вспоминала милую и обаятельную Элизабет, и Эмма казалась слишком уж самонадеянной.
Нет, безусловно, книга интересна своими деталями английского общества начала 19 века, и общество это полное своих корыстных и лживых взглядов на жизнь.
Но я не одного не понимала, как могла такая великая и восхитительная писательница как Джейн Остен написать такую странную и тусклую книгу? Все герои книги не особенно яркие, и даже кажутся немного пресными.
Вот сейчас сижу и пишу эту рецензию, а слов подобрать не могу каково мое личное разочарование. Почему же так получилось? Неужели книги Джейн Остен могут разочаровывать? Я очень тонко отношусь к справедливости, к искренности, к чуткости, и главной героине Эмме многого не хватило. Она, безусловно, слишком, не знаю, как правильно написать, слишком самовлюблена. Да, именно так. Но с другой стороны, если посмотреть на Элизабет из самой искренней и самой прекрасной книге на свете, она кажется очень хорошим и добрым человеком.
Если вы полны лицемерия, самовлюбленности, самонадеянности, и доброта для вас лишь только слово, возможно вам понравится, как поступала Эмма, понравится, что это девушка была настолько сильно эгоистичной. Но, лично для меня такое поведение и черты характеры далеко чужды. Я не люблю такой тип людей.
Но, с другой стороны если посмотреть на эту книгу как на науку о нравах высшего общества, то она очень сильно учит, что человек может быть жесток в своих чувствах.
Не знаю, честно для меня эта книга открыла много интересного и не совсем приятного в человеке, но всё равно книги Джейн Остен для меня самые лучшие. Хотя и в этой книге персонажи очень были неприятны, да и главная героиня была не такой доброй как Элизабет из книги «Гордость и предубеждение». Оценка выше средней, потому что, не смотря на всю мою критику, Джейн Остен моя любимая писательница, она действительно лучшая.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее
Обложка Эмма

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
Лучшие книги - Топ 100
64.