Рецензия на книгу Am I Normal Yet? от julia.t

написала рецензию25 апреля 2020 17:15

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

ОКР, феминизм и женская дружба… Новая книга Холли Борн (кстати, это первая часть трилогии) затянула так затянула. В русском переводе книгу перевели как «Эви хочет быть нормальной».

Если почитать мои рецензии на такое девчачье легкое чтиво, то можно подумать, что вообще зря я беру эти книги в руки, раз вечно пишу негативные отзывы, но в это раз мне явно повезло.

Новая книга Холли Борн расскажет историю девочки с необычным расстройством – ОКР. К моему удивлению, я ничего не знала про это заболевание, в отличие от того же биполярного расстройства, анорексии/булимии и прочих «растиражированных» болезней, которые так любят мусолить в книжках и фильмах.

Я не знаю, что произошло с моим прошлым отзывом, но придется написать заново. Так как читала я уже эту книгу давненько, то это будут впечатления, которые остались на данный момент, так сказать легкий образ.

Сейчас, я с удовольствием вспоминаю это произведение. Оно не хватает звезд с неба, но очень приятное. Легкий слог, интересная история, даже узнаешь что-то новое, а это всегда хорошо. Темы так же подняты как никогда актуальные – феминизм, самоопределение, дружба, любовь, отношение к себе и своему здоровью. В принципе, если бы мне было 15-16, на меня бы сильно повлияла эта история, ведь раньше, чтобы чувствовать себя «нормальной» в книжках/фильмах девочкам предлагали только одно – влюбиться по уши в главного красавчика/бэд боя (так же красавчика) и вот он то решит все твои проблемы, параллельно ты порешаешь кучу его тараканов и вуаля, вы живете долго и счастливо. Хорошо, что сейчас этот канон уходит, а ориентир сместился в сторону настоящей дружбы, поддержки, принятию себя и своей индивидуальности.

В целом, могу сказать, что это очень современное произведение, оно отражает то, что происходит в последнее время и меня это действительно радует. Наверно я бы даже дала почить это своей сестренке, но она еще слишком мала, а когда она дорастет, уверена будут уже более актуальные книги (но на заметку взяла).

@lerochka25 апреля 2020 18:30

У вас тег на БК не правильный, поправьте

@tatihimikosan Joo_Himiko 27 февраля 2020
«Какая же я скучная… – сказала Лотти, когда мы вернулись. Изо рта у нее торчала полоска молочного шоколада. – Жру шоколад и жалуюсь на мужиков. ...Читать далее