Холли Борн

В настоящий момент информация о Холли Борн подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Холли Борн, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Холли Борн, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Холли Борн.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эви хочет быть нормальной
<p>Абсолютно все балансируют на грани безумия. Каждому в жизни выпадают страшные испытания, и нет никакого «нормального» способа их преодолеть, – со вздохом объяснила Сара. – Нормальность – это иллюзия. У каждого она своя. Так что ты гонишься за тем, чего не существует.</p>
Сара
Эви хочет быть нормальной
<p>Все-таки теряя себя, человек лишается очень многого. Не только гордости или надежды, но и того, что так важно для других. Способности помочь ближнему, когда ему это нужно, умения заметить чужую боль. Человек погружается с головой в свою беду, в свои горести. И это несправедливо.</p>
Эви хочет быть нормальной
<p>Чисто технически кто такая старая дева сегодня? Незамужняя взрослая женщина? На самом деле все куда сложнее. Это жуткая страшилка, которой запугивают девчонок, и они с самых юных лет начинают бояться быть непривлекательными в мужских глазах.</p>
Лотти
Эви хочет быть нормальной
<p>Если с возрастом парни не находят вторую половинку, их начинают звать убежденными холостяками. А нас – старыми девами! Причем мужского аналога у этого оскорбления нет! Как не существует и слова, которым можно было бы назвать парня, который спит со всеми подряд, а в отношении девчонок таких слов просто СОТНИ!</p>
Эви
Эви хочет быть нормальной
<p>Психические расстройства ловят тебя на крючок и сжирают без остатка, как ни кричи и ни вырывайся. Они превращают тебя в эгоиста. Они заставляют тебя поступать непоследовательно. Делают тебя жалким, замкнутым в себе. Вынуждают в последний момент отменять планы. Из-за них ты перестаешь быть приятным в общении. Находиться с тобой рядом становится попросту невыносимо.</p>
Эви
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 декабря 2020 2:34

У нее есть особенность в виде ОКР (с вашего позволения я не буду вдаваться сейчас в определения и психологические термины) - если кратко, то это часто повторяющиеся действия, которым способствуют некие стрессы. У Эвелин это связано с чистоплотностью и мытьем рук, что иногда доходит до панических атак и чуть ли не маниакального желания помыться. Это действие, как правило не контролируется самим человеком. С этим расстройством люди могут жить обычной жизнью, но лечат их обычно в психиатрических клиниках.
Она подросток, который учится в школе, и все ее мысли лишь о том, как она хочет быть нормальной. У Эви есть подруги, но она не может рассказать им о своей болезни из-за боязни того, что они от нее отвернутся и не поймут. Возможно, начнется травля. И она изо всех сил пытается быть такой как все. Только кто сказал, что она ненормальная? Обычная девушка которая пытается справиться со своим недугом, и у нее это получалось довольно неплохо, до тех пор, пока ее не начали травить сами родители. Это не Эви ненормальная, а ее мамаша, которая вместо того, чтобы поддержать ее постоянно одергивала и пыталась всячески напомнить о ее заболевании. Мать, которая не интересовалась дочерью, только лишь клевала ее за мытье рук, запрещая вообще это делать. Зачем орать, пойди посмотри сколько раз дочь моет руки. Поговори с ней. В итоге, человеческое безразличие довело девушку до попытки суицида.

Получилось, что Эви была не нужна никому, ни подругам, у которых была куча своих проблем, ни психоаналитику, который даже не слушал ее, хотя и видел ухудшение состояния своей клиентки, но при этом она не предприняла ничего. Ни родителям, которым было настолько наплевать на старшую дочь, что они упустили и младшую, и в итоге, в клинику могли попасть обе девочки. Иногда родители забывают о том, что детей надо не только поучать, но и поддерживать. А в таких случаях - поддержка - это ключ к выздоровлению.
Честно, поведение родителей не поддается никакой логике. Они настолько наплевательски относятся и к друг другу и к своим дочерям, что даже не заметили, что у обоих девочек появились проблемы. Если самые близкие постоянно будут напоминать о том, что ты ненормальная, то рано или поздно ты начнешь в это верить. Кто и ненормальный в этой книге, так это как раз они. Я бы таких родительских прав лишала, как минимум за наплевательское отношение к дочерям, ведь они должны заботиться не только о физическом, но еще и о моральном здоровье детей, а они не в силах позаботиться даже о себе (это я о кулинарных способностях матери семейства говорю). И это только один пример.
Очень хорошая и сильная книга, которую на мой взгляд стоит читать не только подросткам, а в большей степени их родителям, чтобы не допустить таких ошибок со своими детьми. Если говорить о тематике книги, то Холли Борн, как журналистка очень хорошо раскрывает остросоциальные темы. Она говорит об этом жестко и хлестко, не боясь поднимать то, о чем вроде бы не принято говорить. Например, обсуждение критических дней. Там был диалог между девушками и парнями, который поверг меня в ступор:
-Сегодня мы в клубе будем обсуждать "эти дни" и то как мы с этим справляемся
-Фу, обсуждать прокладки, мерзость какая! Это же противно и мерзко
-Наверное, мне стоит напомнить, что твоя мама - женщина, и ты появился на свет только благодаря тому, что этих дней у нее как раз не было...
Тут уж и ответить было нечего. Это самая часто встречающаяся мужская точка зрения на данный вопрос. Говорить об этом или идти девушке за прокладками/тампонами/тестами на беременность - это мерзко/противно и мужчины от стыда чуть в обморок не падают, а как в постели кувыркаться, так это нормально выходит. А мне кажется - обсуждать такое, особенно со своим молодым человеком/мужем не то что нужно, а необходимо, хотя бы для того, чтобы мужчина не забывал, что после секса иногда еще и дети появляются. А то, как с девушкой спать, так они герои, а как ответственность за ребенка брать - сразу в кусты.
Кто-то говорит, что автор очень недостоверно описала болезнь героини, и что такого не бывает, но уважаемые, не забывайте, что Борн - журналистка, а не психоаналитик, и даже если она разобралась в теме, она может допустить ошибку, ведь она не профессиональный психиатр, который знает наизусть всю симптоматику до малейших деталей. Да, у нее были ошибки, но это было не настолько критично, чтобы заострять на этом внимание, потому что в целом история очень сильная и цепляющая. И очень хочется, чтобы в реальном мире таких историй было как можно меньше.

написала рецензию8 июня 2020 10:17

#книжный_марафон2020

Эвелин шестнадцать лет. Самый лучший возраст. Взросление, подружки, секреты, первая любовь, свидания, танцы до утра, окончание школы, выбор жизненного пути... Но Эви не может сполна это оценить, поскольку боится микробов, бактерий, вирусов, боится заразится и умереть, боится, что окружающие сочтут её сумашедшей. У неё ОКР, обсессивно-компульсивное расстройство. Она лежала в клинике, долгое время не выходила из дома, еженедельно посещает психотерапевта и принимает таблетки. Сейчас ей лучше, она вернулась в колледж и пытается жить обычной жизнью.

Эви хочет быть нормальной, поэтому тщательно скрывает ото всех свою "ненормальность". Она хочет быть как все, ходить на вечеринки, веселиться, гулять до поздна, встречаться с парнями, секретничать с подружками, то есть жить как все девочки её возраста. Она боится насмешек, боится осуждения, боится быть белой вороной.

Книга в принципе неплохая. Не знаю насколько достоверно описано ОКР, наверное это может определить только специалист, но всё остальное вполне удобоваримо. По крайней мере до того момента, когда подружки решили организовать "Клуб старых дев" и вести разговоры о феминизме и правах женщин. И это в 16 лет! Холли, вы серьёзно? Нет, я вовсе не против феминисток. Будь девочки лет на 10 постарше, я бы поверила, но в 16 лет так серьезно рассуждать, в это как-то слабо верится. Да и вообще тему феминизма можно было развить во второй книге цикла, а эту целиком посвятить Эви с её ОКР и психологическим проблемам подростков. А так слишком много всего для одного произведения.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написала рецензию25 апреля 2020 17:15
Am I Normal Yet?Холли Борн

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

ОКР, феминизм и женская дружба… Новая книга Холли Борн (кстати, это первая часть трилогии) затянула так затянула. В русском переводе книгу перевели как «Эви хочет быть нормальной».

Если почитать мои рецензии на такое девчачье легкое чтиво, то можно подумать, что вообще зря я беру эти книги в руки, раз вечно пишу негативные отзывы, но в это раз мне явно повезло.

Новая книга Холли Борн расскажет историю девочки с необычным расстройством – ОКР. К моему удивлению, я ничего не знала про это заболевание, в отличие от того же биполярного расстройства, анорексии/булимии и прочих «растиражированных» болезней, которые так любят мусолить в книжках и фильмах.

Я не знаю, что произошло с моим прошлым отзывом, но придется написать заново. Так как читала я уже эту книгу давненько, то это будут впечатления, которые остались на данный момент, так сказать легкий образ.

Сейчас, я с удовольствием вспоминаю это произведение. Оно не хватает звезд с неба, но очень приятное. Легкий слог, интересная история, даже узнаешь что-то новое, а это всегда хорошо. Темы так же подняты как никогда актуальные – феминизм, самоопределение, дружба, любовь, отношение к себе и своему здоровью. В принципе, если бы мне было 15-16, на меня бы сильно повлияла эта история, ведь раньше, чтобы чувствовать себя «нормальной» в книжках/фильмах девочкам предлагали только одно – влюбиться по уши в главного красавчика/бэд боя (так же красавчика) и вот он то решит все твои проблемы, параллельно ты порешаешь кучу его тараканов и вуаля, вы живете долго и счастливо. Хорошо, что сейчас этот канон уходит, а ориентир сместился в сторону настоящей дружбы, поддержки, принятию себя и своей индивидуальности.

В целом, могу сказать, что это очень современное произведение, оно отражает то, что происходит в последнее время и меня это действительно радует. Наверно я бы даже дала почить это своей сестренке, но она еще слишком мала, а когда она дорастет, уверена будут уже более актуальные книги (но на заметку взяла).

@lerochka25 апреля 2020 18:30

У вас тег на БК не правильный, поправьте

написала рецензию27 февраля 2020 14:13
Am I Normal Yet?Холли Борн

«Какая же я скучная… – сказала Лотти, когда мы вернулись. Изо рта у нее торчала полоска молочного шоколада. – Жру шоколад и жалуюсь на мужиков. Жалкое клише!
– Порой клише помогают, – заметила я.»

В этом году книга эта выходит на русском языке под названием «Эви хочет быть нормальной». Я приступала к чтению, не зная ничего о писательнице, поэтому была приятно удивлена, когда «девчачья» книга превратилась вдруг в нечто большее. Сначала мы попадаем в типичную ситуацию многих западных сериалов о подростках – девочки из семей среднего класса, у которых с рождения есть все, о чем я до сих пор только могу мечтать, влюбляются, болтают, ходят на вечеринки. Они живут в маленьком городке, где тихие безопасные улицы состоят из аккуратных таунхаусов, у них есть карманные деньги, шкафы забиты шмотьем, школа и колледж, в которых они учатся, на первый взгляд тоже мечта - можно выбирать предметы, которые хочешь изучать. Но делает ли это их счастливыми и действительно ли этот мир красив и справедлив? По сравнению с нашими реалиями – это просто рай, но для Эви и ее подруг все не так просто.
Эви страдает от ОКР. Заболевание это на слуху, но знаем ли мы в действительности каково жить с подобным? Книга позволяет погрузиться в мысли такого человека, потому что представляет из себя дневник Эви,в котором она подробно описывает свои чувства и переживания.
"Все-таки теряя себя, человек лишается очень многого. Не только гордости или надежды, но и того, что так важно для других. Способности помочь ближнему, когда ему это нужно, умения заметить чужую боль. Человек погружается с головой в свою беду, в свои горести. И это несправедливо."
Но это книга не только об этом, она больше о вообще стремлении подростков быть «нормальными», быть как все, что, конечно же, не просто, когда эта самая «нормальность» весьма противоречива. Давление общества и массовой культуры диктует им быть красивыми, худыми и милыми. Они мечтают о романтической любви, но парни вокруг хотят быстро перепихнуться и «чтобы девчонки не парили мозги». Девочки эти довольно умны, они обсуждают феминизм, знают, что такое тест Бехдель и «доброжелательный» сексизм, но это в теории, а на практике - «мы, вместо того чтобы свергать патриархат, всячески старались убедить Эмбер, что она очень хорошенькая.» Все это может показаться забавным (и в книге и правда о многом говорится с легким юмором), но, если задуматься, быть современной молодой гетеросексуальной женщиной и правда очень сложно – ты можешь прекрасно понимать, какие парни являют собой пример токсичности и что их нужно избегать, но раз за разом наступаешь на одни и те же грабли. И это вовсе не глупость – просто ты слишком много посмотрела фильмов и прочла книг, в которых именно такой типаж выведен в роли романтического героя. Тебя буквально научили быть мазохисткой, что страдание и любовь неизменно связаны и что твоя любовь сможет изменить его, но для этого ты должна приложить усилия, и тогда все закончится хеппи-эндом. В жизни все бывает несколько иначе.
Писательница в конце книги говорит, что ее упрекали в том, что в этой книге вообще нет «хороших» парней, но мне это показалось, наоборот, очень реалистичным. Вокруг могут ходить много «хороших», но девочки их просто не видят, у них словно шоры на глазах и лишь повзрослев и пережив несколько раз уроки «грабель», они смогут от теории сестринства перейти к действительно настоящей дружбе – поддерживать друг друга и себя в первую очередь. Вроде бы опять клише – полюби себя и тогда сможешь найти настоящую любовь, но это действительно так. Если ты будешь ждать, что кто-то придет и все вокруг волшебным образом изменится, то все так и будет продолжаться.
Я не буду рассказывать и о других важных темах, которые поднимает писательница в этой книге, потому что тогда будет не интересно читать, а прочитать определенно стоит. Я очень рада, что познакомилась с Холли Борн, обязательно прочту и другие ее книги (хотя мне уже давно не «шешнадцать»), и буду ждать продолжения этой истории (предполагается трилогия) – я искренне переживала за Эми и ее подруг, было бы здорово, чтобы на основе этой книги вышел сериал.

#фемгодно

Рената (@tinuviel)27 февраля 2020 14:20

Книга переведена на русский? А то и название и описание на английском.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 февраля 2020 14:35

@tinuviel, в этом или следующем месяце книга выходит на русском в печать. Ты состоишь в группе "Прочти первым" на ЛЛ? Я там ее прочла.

Рената (@tinuviel)27 февраля 2020 15:11

@Tatihimikosan, ЛЛ - лайвлиб? Меня там нет. Буду ждать ее выход )

написала рецензию2 мая 2019 18:19

Жизнь у Бри не легка: у нее только один и довольно занудный друг, оба они в своей школе фрики и аутсайдеры, а еще она написала уже второй роман о тоске, безнадеге и самоубийстве, а издательства отвечают сплошными отказами. И тогда она внезапно решает изменить свою жизнь, стать популярной, интересной, успешной, проникнуть в тусовку, а все свои планы она публикует в блоге. Теперь она пишет уже о том,о чем знает не понаслышке. Вот только со временем это перестало быть забавной игрой умной девочки в глупенькую блонди, ведь Бри в погоне за популярностью переступила не одну черту.

Я от героини осталась не в большом восторге, потому что нужно иметь не только стержень, чтобы вытворять с собой и другие такое, но и быть отчасти безбашенной что ли. Стоило ли идти на подобное ради сомнительной цели кого-то разоблачить и стать интересной? Мне кажется, что нет. Да и вывод в итоге: черт с ним с писательством, главное люди и любовь, вызвал диссонанс. Нет, только за, но уход от писательства нелогичный.

И отдельный минус для меня в отношениях учитель-ученица, воспринимать всерьез это всегда довольно сложно, если речь идет о школе. К тому же, довольно неясно, с чего довольно разумный мужчина в итоге оказался козел козлом, видимо для усугубления драмы.

В целом, такую книгу можно дать дочери-подростку, чтобы показать, как делать и как вести себя не надо.

На странице представлена биография автора Холли Борн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Борн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Борн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Am I Normal Yet?, Эви хочет быть нормальной, Все места, где я плакала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Борн.