Рецензия на книгу Кирюшка от anastasia_roja

написала рецензию26 апреля 2020 7:45

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Каждый раз, беря книгу о войне, я думаю, что не смогу ничего о ней написать. Потому что говорить в очередной раз, какая эта тема пронзительная, как сжимается сердце, думая о тех временах, совсем не хочется да и не можется.

Но потом думаешь - наверно, об этом нужно говорить как можно больше, как можно чаще, потому что забывать об этом ни в коем случае нельзя!!! И если ты ещё способен чувствовать боль, читая о тех временах, ты обязан говорить об этом тем, кто не способен. И современные дети, которое уже слишком далеко от тех времён, должны знакомиться с войной.

В этой небольшой книжке несколько рассказов, некоторые всего на одну страницу. Но каждый рассказ пронзителен и заставляет глаза увлажниться. Они о детях, невинных, но таких мудрых. Они понимают тяготы взрослых и из последних сил готовы помогать, они с огромными душами и сердцами, готовы отдать последний кусок сахара ради здоровья другого. Они собирают по кусочку хлеба, чтобы кормить пса Шарика. Это мелочь, покажется нам, но блокадном Ленинграде это практически подвиг! Они стоят в очереди в булочной и по очереди подбирают крошки, которые остаются, когда разрезают хлеб. Они терпеливо ждут своей очереди, никто никогда не нарушит негласные правила.

Я не представляю, как болели материнские сердца в те тяжёлые дни. Видеть, как худеет твой ребёнок, а ты можешь дать ему всего маленький кусочек хлеба. Видеть, как он дрожит, не согреваясь даже под несколькими одеялами. Когда уходишь, оставляя ребёнка одного и умираешь от страха, видя, что в окно влетел снаряд.
Ох, об этом можно говорить бесконечно. Чем больше говоришь, тем больше хочется рыдать. Я больше не могу держаться, поэтому на этом заканчиваю.

@linasaks Лина Сакс 8 ноября 2019
Не только за свою страну Солдаты гибли в ту войну, А чтобы люди всей земли Спокойно ночью спать могли. Спросите тех, кто воевал, Кто нас ...Читать далее