Рецензия на книгу Гарри Поттер и узник Азкабана от nightka

написала рецензию27 апреля 2020 21:28

Я не забыла про #свой_поттерианский_флэшмоб и торжественно клянусь дойти до конца) Рано или поздно.

Год у Гарри начался не лучше предыдущих лет - только он договорился с Дурслями, что будет вести себя тихо, мирно как магл, как тетушка Марджори Дурсль выводит его из себя, так что он случайно заколдовывает ее и сбегает из дома.

Вот что не показали в фильме, а было очень даже интересно - как Гарри две недели один тусовался в Косом переулке - закупился к школе и любовался на новую метлу "Молния". Мы же помним о его страсти к квиддичу. Кстати заметила, что автор в начале каждой книге любит повторять все основные моменты о Гарри из прошлых книг, как будто мы не дай Бог забыли! Ну ладно, серия начиналась как детская. Хотя здесь уже атмосфера на протяжении книги тревожная - сбежал из Азкабана Сириус Блэк, вещают даже по новостям маглов. Учителя всячески стараются оберегать Гарри, а он как всегда стараться сбежать из под их крыла) Вообще Гарри мне показался более дерзким, взрослеть начинает видно. Гермиона зануда, но уже не в такой разражающей манере, хотя с метлой могло так показаться. Но у нее были благие намерения! Зато дерзнуть профессору Трелони, да еще и уйти с ее урока - хорошая такая трещина в ее принципах) А вот Рон, кажется, все такой же, особо интересных моментов не было в книге с ним (а жаль). Даже маневр с маховиком времени он проспал.

Квиддич продолжает играть очень важную роль в Хогвартсе - в фильмах я вообще особо не следила, полуфинал/финал они играют, насколько важный матч, а здесь тренировки, переживания, особенно Вуд так трясется за каждую игру. Такая атмосфера спортивного азарта, особенно когда была игра со Слизерином за Кубок, зная что рядом гуляют дементоры - очень волнующе. Слизерин как обычно все ненавидят, даже немного раздражает, хоть они и сами нарываются. Жду момента, когда этот факультет покажут с другой, лучшей стороны, и когда они смогут проявить себя достойно.

Очень нравится мне линия с Мародерами - я бы так хотела про них отдельную, более подробную историю. Люпин - лапушка, еще больше его здесь полюбила, действительно лучший преподаватель по защите от темных искусств. Блэк пока все еще создает впечатления безумца - конечно, только сбежать из тюрьмы и охотиться за крысой. Петтигрю крыса есть крыса, питаю к нему лютое отвращение еще с фильмов. А Джеймс похоже был тем еще оторвой, как и все Мародеры в целом, но все-таки Снегга в обиду не дал. Снегг здесь кстати противненький - Люпин же здесь, а старая обида дает о себе знать, но все-таки переживает за ребят, по-своему.

Вот вроде бы маневр с Маховиком прошел успешно, но по итогу - Петтигрю сбежал, а с предсказанием Трелони перспективы не лучшие - есть риск возрождения Волан-де-Морта.

#книжный_марафон2020

@sunnyday 5 декабря 2013
На мой взгляд третья часть книг про Гарри Поттера самая интересная, могу говорить это с уверенностью так как прочитала все части, а также посмотрела их. ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю книги о Гарии Поттере несмотря на то, что мне уже не 10 лет. Я считаю серию книг о мальчике-волшебнике одними из самых лучших ...Читать далее
@negativ 11 декабря 2013
Отношения с третьей книгой серии о Гарри Поттере у меня сложились как-то не очень удачно. Нет, роман я, как и все тома серии, прочитал запоем, ...Читать далее