Рецензия на книгу Голодная гора от ElenaCookie

написала рецензию28 апреля 2020 14:05

Семейные саги – моя слабость. Для меня очень увлекательно наблюдать за тем, как поколение за поколением происходят изменения персонажей, как мировые события влияют на их жизни, как меняются ценности из десятилетия в десятилетие. На мой взгляд, это очень удачный «шаблон» для писателя – показать жизнь страны/города/всего мира через одну семью.

В романе Дю Морье читатель прослеживает жизнь 5 поколений. Она охватила достаточно большой временной промежуток, при этом книга не большого размера. Хватило ли этого объема, чтобы полноценно продемонстрировать каждого Бродрика в полной мере? На мой взгляд, не совсем.

Изначально мне не было понятно введение некоторых персонажей, таких как Элиза и Барбара. Они нужны для того, чтобы показать, что у Бродриков большая семья? Они же практически не нужны сюжету, они больше являются функциями, которые в определенное время говорят те вещи, которые не сказали бы другие персонажи, т.к. это не в их характерах. Я всю первую половину книги задавалась вопросом, почему же никто не взял их в жены? Они дочери богатого благородного человека, хорошо воспитанные. Про их внешность много сказано не было, но они явно не дурнушки. Я понимаю, что книга сосредотачивается на мужской части семьи Бродриков, т.к. они являются прямыми наследниками Клонмира и шахты, но про жизнь девушек тоже было бы интересно узнать.

Зато писательница прекрасно справилась с теми персонажами, кому была посвящена определенная часть. Каждая часть достаточно коротка, но мне, как читателю, кажется, что я поняла про героев абсолютно все, что должна была понять, и больше сказать действительно нечего.

Понравился момент противостояния двух кланов. Он не был основной линий, даже не второстепенной, но проходил через весь роман красной нитью, не забывая напоминать читателю и о проклятье старшего Донована на семью Бродриков, и о вечных расхождениях двух семей. Каждый раз, как сама наивность, я верила, что вот этот представитель семейства Бродриков уж точно наладит связь с Донованами, но их семейство как яд действовало на потомков Медного Джона.

Хотелось увидеть развитие персонажей со временем, чтобы действия их предков отражались на их поступках в будущем, прививали им какие-то черты. Но этого не происходит. Каждый Бродрик в той или иной степени несет в себе отрицательные, и к тому же разрушительные черты. Если он не разрушает свою жизнь, значит подвержены этому будут его близкие. Но в этом и натуральность романа. Не чувствуется, что писательница поучает читателей. Мы видим жизнь такой, какой она и является.

#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

@meriber Елена 6 февраля 2016
Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм ...Читать далее
@trinick Оксана 10 февраля 2016
#Гео1_1курс Петрология Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 сентября 2017
КНИГА Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть ...Читать далее