Рецензия на книгу Тигр, светло горящий от katzhol

написала рецензию30 апреля 2020 16:11

#книжный_марафон2020

Мне нравится, как Трейси Шевалье строит свои романы вокруг известных личностей, при этом не делая их главными героями. В Девушка с жемчужной сережкой это был нидерландский художник Ян Вермеер, в этой книге таких личностей две: поэт, художник и гравёр Уильям Блейк и основатель цирка Филип Астлей.

Основные действующие лица книги - семейство Келлавей, отец Томас, мать Анна и двое детей Мейси и Джем, которые переехали в Лондон после смерти сына по приглашению Филипа Астлея. Им, деревенским жителям, тяжело привыкнуть к городской жизни с её суетой и, если бы соседская девчушка Магги не взяла их под своё покровительство, им бы было ещё сложней адаптироваться в новых условиях. С первых страниц понятно, что Келлавей не смогут ужится в Лондоне. Им не хватает смелости, хитрости, решительности, умения приспосабливаться, всего того, что есть у Баттерфилдов.

Что касается героев книги, я от них не в восторге. Уильям Блейк совершенно не раскрыт, в романе он - необязательная фигура, в принципе на его месте мог быть любой другой поэт, художник, музыкант и т.п. Филип Астлей обрисован мимоходом, впрочем как и его красавчик-сын. Семья Келлавей представляет из себя серую массу. Магги - вот настоящая героиня и спасительница этой книги. Бойкая, непоседливая, любопытная хулиганка, она украсила эту историю. На её фоне меркнут остальные герои, особенно бледная моль Мейси, вокруг которой по сути и вертятся основные события. Мейси - самый бесячий персонаж книги. Я конечно понимаю, что она добрая, наивная деревенская девушка, которая впервые оказалась в большом городе, к тому же первый раз влюбилась, но в 15 лет уже надо немного включать мозги, хотя бы для того, чтобы понять чего от тебя хочет богатый избалованный парень. Она же вела себя, как круглая дура и, если бы ей все вокруг не помогали, она бы закончила хуже своей подружки Рози Вайтман.

Пусть герои произведения вышли неинтересными, зато атмосфера времени передана хорошо. Мрачный Лондон, окутанный туманом, в котором легко заблудиться, огромная Темза, грязные улицы, на которых живут бедные люди, пабы, где после работы коротают время обычные горожане, и в противоположность им, зелёные поля Дорсета, маленькая речушка, простая жизнь сельских жителей. Эти описания и Магги спасли эту книгу от полного фиаско.

#китайский_зодиак

@nnknataliya 5 апреля 2015
В голове полный сумбур и совершенная неразбериха. Восторг и восхищение переполняют меня, рвутся наружу, словно перелитое через края бокала вино. Эти чувства неожиданны для меня. ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 августа 2016
Мне снова посчастливилось побродить по Англии прошлого, теперь это был конец 18века. Семья Келлавей решает уехать из глуши Пидл-что-то-там (название сложное). Семейство из 4 человек: ...Читать далее
@ekaterin_a 28 августа 2016
Об этой книге мне давно уже рассказывала @anastasia_roja, и вот, наконец, выпала возможность ее прочитать. Как я и предполагала, книга, в которой события развиваются в ...Читать далее